В Донецке президент встретился с инвесторами, а в Енакиеве побывал на трех объектах

20.10.2012 01:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий мэр Александр Лукьянченко показывает Виктору Януковичу инвестиционные проекты, которые разработала для саммита шахтерская столица.
Донецкий мэр Александр Лукьянченко показывает Виктору Януковичу инвестиционные проекты, которые разработала для саммита шахтерская столица.

Виктор Янукович проехал область по уже ставшему традиционным маршруту Донецк - Енакиево. В шахтерской столице он принял участие в открытии пятого Международного инвестиционного саммита, а на своей «малой родине» - в закладке фундамента для первой в Украине воздухоразделительной установки.

Инвесторов завлекают салом и лаптями

Нынешний инвестиционный саммит стал юбилейным, пятым по счету. Пока на втором этаже выставочного центра «ЭкспоДонбасс» проходят встречи, переговоры, выступления участников и работают тематические секции, на первом действует выставка проектов «Инвестиции. Инновации. Развитие». В этом году она разместилась на территории в полторы тысячи квадратных метров. В ней принимают участие 72 стенда, представленных как предприятиями («Азовмаш», ДТЭК, НКМЗ, фонд «Изоляция»), так и территориальными единицами (Дзержинск, Докучаевск, Макеевка).

Донецкая область подготовилась к нынешнему саммиту основательно: по словам губернатора Андрея Шишацкого, в этом году было специально создано агентство инвестиционного развития. Оно сделало три проекта «под ключ», с отводом земельных участков и готовыми разрешениями Кабмина - как говорится, бери и работай. Все они представлены на стенде Донецкой области. Это две пограничные зоны сервисного обслуживания (Новоазовск и Успенка), а также завод по переработке твердых бытовых отходов. Сейчас областные власти работают над привлечением европейских грантов для реализации экологических проектов, таких как Азовское море (которое является частью средиземноморского бассейна) и реконструкция канала Северский Донец - Донбасс.

Обо всем этом глава областной госадминистрации рассказал участникам и гостям саммита во время его торжественного открытия. Затем перед собравшимися выступил Виктор Янукович, который отметил, что за пять лет своего существования донецкий инвестиционный саммит успел стать мощным инструментом развития не только региональной, но и национальной экономики.

- Приоритетной задачей на пути системной модернизации страны является внедрение программы экономических реформ. Среди ее основных направлений - улучшение делового и инвестиционного климата. Конкурентоспособность украинской экономики повышается благодаря инвестиционной реформе, которую мы начали реализовывать в прошлом году, - заверил президент.

В числе наиболее перспективных для инвестирования отраслей украинской экономики он назвал аграрный сектор, туризм и транспортную инфраструктуру.

Впечатлившись такими рассказами, участники саммита едва дождались окончания официальной части и поспешили в выставочный павильон, чтобы своими глазами увидеть все эти прогрессивные инвестиционные проекты. Однако на своем пути они встретили неожиданное препятствие в виде президентской охраны. Виктор Янукович тоже захотел осмотреть экспозицию, и в целях его безопасности бравые стражи решили не пускать в зал больше никого - ни участников, ни инвесторов. Воспользовавшись секундной заминкой, внутрь удалось проскользнуть только нескольким самым проворным фотокорреспондентам, в том числе и нашей Ольге Кононенко. Солидные чиновники и бизнесмены, не владеющие десантными приемами, оказались прижаты друг к другу в толпе перед дверью.

- Я городской голова, сейчас должен представлять свой стенд! - показывал охраннику свое удостоверение мэр Угледара Алим Ширинский. Но тот оставался непреклонен.

По соседству со мной в этой давке оказались двое иностранцев среднего возраста в костюмах от Armani.

- Что здесь происходит? Почему мы не можем войти? - недоумевал один.

- Наверное, какая-то проблема с дверью. Давай зайдем через другой вход, - ответил ему второй. И они стали выбираться из толпы. Наивные.

Наконец президент уехал, и простым смертным разрешили войти в выставочный павильон. Впрочем, с обещанными инвестиционными проектами там оказалось негусто. В основном были представлены крупные донецкие корпорации, которые показывали то, что они и так производят. У кондитерской компании «Конти» лежали конфеты, а ассоциация фермеров решила привлечь инвесторов огромным подносом с салом и вареными раками. Самой большой популярностью пользовались стенды Курской области с лаптями и глиняными свистульками, а также Краматорска, который представил странную шахматную доску на троих игроков. Всё это выглядело симпатично, но было больше похоже на выставку всего подряд, чем на инвестиционный саммит. Это не укрылось и от глаз высокопоставленных гостей.

Краматорск, участвовавший в саммите под лозунгом «Интеллектуальный город», представил шахматы для троих игроков.

Краматорск, участвовавший в саммите под лозунгом «Интеллектуальный город», представил шахматы для троих игроков.

- По сравнению с прошлым годом, когда здесь преобладала политика, в этот раз саммит у нас получился более практичным, с упором на бизнес. А это уже большой шаг вперед, - отметил вице-премьер Борис Колесников. - Тем не менее, я бы хотел пожелать нашим руководителям местного самоуправления, которые ждут инвесторов, больше конкретики в своих предложениях. Если взять мировые инвестиционные саммиты - например, Каннский, - то там Российская Федерация еще пять-семь лет назад была очень мощно представлена. Мэры и губернаторы предлагали конкретные проекты и были готовы к конструктивной работе с инвесторами. Сейчас перед нами стоит цель научиться работать на таком уровне. Например, если в Краматорске есть лучшая в Восточной Европе машиностроительная школа, то местные власти должны представлять себе, под какие проекты они могут получить инвестиции. Надеюсь, нам хватит года до следующего саммита, чтобы каждый городской голова смог четко сформулировать, что ему нужно. 

Алиса Сопова.

Янукович отказался от «помощи зала»

После экономического саммита Виктор Янукович отправился в Енакиево. Здесь кортеж из двадцати машин останавливался три раза: возле школы, дворца спорта и металлургического завода.

Приезд на «малую родину» для гаранта начался с ностальгических ноток - лицей информационных технологий, который посетил президент, не что иное как его родная школа №34, которая первого сентября начала работу после реконструкции в рамках проекта «Школа будущего».

Самым трогательным моментом поездки  стала встреча Виктора Януковича  с его первой учительницей Анной Зогоновой.

Самым трогательным моментом поездки  стала встреча Виктора Януковича  с его первой учительницей Анной Зогоновой.

Директор этого учебного заведения Ольга Дехтярева провела делегации экскурсию по новому корпусу и получила из рук президента сертификат на мультимедийное оборудование и электронную библиотеку. Янукович закончил прогулку по школе тем, что посидел за партой в родном классе и пообщался со своей первой учительницей Анной Зогоновой.

- Все детство пробежало перед глазами, - поделился он. - Слава Богу, что моя первая учительница здорова, у нее еще много энтузиазма, который она не потеряла с годами.

После школы президент отправился на открытие дворца спорта «Шахтер». Его реконструкцию он назвал удачным примером сотрудничества государства и частных инвесторов.

Но самой важной частью поездки стало участие Виктора Януковича в закладке фундамента для первой в Украине воздухоразделительной установки на территории ЕМЗ. Она будет применяться для разделения воздуха на основные компоненты, которые нужны для металлургического производ-ства, такие как кислород, азот, аргон.

Во время выступления перед инвесторами и журналистами глава государства своим примером доказал, что деньги в отношениях - не главное, даже в деловых. Название французской компании, которая вкладывает в строительство новой установки больше ста миллионов долларов, Виктор Федорович забыл.

- Это пилотный проект, который будет реализован совместно с французской компанией... - и замолчал, оглядываясь по сторонам в поисках помощи, которая немедленно последовала со всех сторон.

Впрочем, подсказками гарант всё равно не воспользовался и как ни в чем не бывало продолжил свою речь после полуминутной паузы.

А называется эта компания «Эр ликид». По словам ее вице-президента Ги Зальцберга, на решение о сотрудничестве с Украиной повлияли масштабы металлургической промышленности у нас в стране.

- Это экологически чистый проект, - заверил он, - поскольку основное сырье здесь - воздух. Кроме того, установка экономит до 25-30% электроэнергии, что, в свою очередь, является очень полезным для окружающей среды. Спектр потенциальных потребителей очень широк. В частности, аргон используется для бесшумной сварки, азот - в пищевой промышленности для хранения продуктов питания - например, в тетрапаках. Еще промышленные газы нужны для создания микросхем.

Завершить строительство планируется через полтора года.

Донецку пообещали наземное метро и дешевые авиаперелеты

Борис Колесников привез дончанам сразу две приятные новости. Так, по его словам, сейчас полным ходом идет работа над проектом наземного метрополитена в Донецке. Презентация проекта состоится не позднее 20 декабря.

Тогда же, в декабре, в Донецк наконец придут бюджетные авиалинии. Лоу-кост-оператор «Wizz Air» откроет маршрут по направлению Донецк - Лондон.

Инна Мирончик.


Фото Ольги Кононенко и пресс-службы президента.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх