Азовские таланты растут в разрухе

22.10.2012 13:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азовские таланты растут в разрухе

Над воспитанниками Дома народного творчества в селе Мелекино Першотравневого района нависла угроза обрушения кровли. Жители обеспокоены: 15 лет в здании течет крыша, лопаются стены, отсутствуют отопление и электричество.

Занимаются зимой в шапках, осенью в сапогах!

С такой проблемой в корреспондентский пункт «Донбасса» обратились Надежда Дрогунова, Людмила Щербак и еще десяток мелекинцев, неравнодушных к культуре родного края. «Нашим детям приходится репетировать в условиях повышенной влажности (стены поросли грибком), холода и полной разрухи, - возмущаются они. - 10 коллективов, шесть из которых - детские, вынуждены зимой приходить в шапках, тренироваться при свечах, а в дождливую погоду - надевать резиновые сапоги».

Беседа с обеспокоенными мелекинцами продолжилась уже во дворце, если таковым можно назвать полуразрушенное помещение с прогнившими полами и растрескавшимися стенами. «А ведь в нем занимаются около 200 человек! - отметила его директор Надежда Шпак. - Большинство из них - ребята до 18 лет, среди которых есть победители и призеры областных, всеукраинских и даже международных конкурсов. Они неоднократно приносили «очки» Донецкой области, а теперь, получается, никому не нужны?! У нас есть прекрасный вокальный коллектив «Калина», трижды защитивший звание народного. Кроме того, во дворце занимаются вокальный коллектив «Сударушка», театр миниатюр, любительское объединение «Родничок», кружок художественного чтения и поэтическая секция... Однако в таких условиях, как сегодня, работать невозможно».

Вокалистка народного ансамбля «Калина» Надежда Дрогунова: «Для нас, стариков, творчество - единственная отдушина.  А условий - никаких!».

Вокалистка народного ансамбля «Калина» Надежда Дрогунова: «Для нас, стариков, творчество - единственная отдушина.  А условий - никаких!». 

По словам Надежды Андреевны, вот уже 15 лет районные и поселковые мероприятия проходят не в концертном зале, как это было раньше, а на улице. Роскошное помещение вместимостью 400 мест, оборудованное всей необходимой звуковой и видеотехникой, пустует. 

Шокируют и спортивные залы. Первый, в котором находятся боксерские атрибуты - груши, шлемы, наколенники, со стороны потолка «защищен» полиэтиленовой пленкой. Ребята сами ее натянули, чтобы во время занятий на голову не стекала ручьями вода. Вокруг - тара для сбора осадков и тряпки, которыми они «расчищают» себе путь в большой спорт. «В нашем клубе «Чемпион» сегодня занимаются около 30 юношей возрастом от восьми лет, - рассказывает директор объединения Александр Алдошин. - Ребята показывают такие результаты, что и городским не снились! Никто из воспитанников не платит за тренировки, поэтому к нам тянутся из соседних сел - Буряковой балки, Азовского, Огородного, Белосарайской косы, приезжают даже из Мариуполя. Куда я только ни писал, в какие двери ни стучал, чтобы нам создали условия для занятий! Зимой в помещении выше трех-четырех градусов не бывает... Ни освещения, ни отопления - одна сырость и полная разруха!

Страдает и местный музей народного быта и декоративно-прикладного искусства, который также располагается под крышей ДК. Отсыревают экспонаты, которым по 100, а то и более лет. В соседней библиотеке, ранее питавшейся электроэнергией от этого здания, теперь нет освещения вообще. Жители и рады бы почитать, но…

Кто же поможет?

С вопросом о том, как могло случиться, что трехтысячное население фактически лишилось единственного места для досуга и занятий спортом, «Донбасс» обратился к голове Мелекинского сельсовета Владимиру Поповичу. 

«Проблема нам известна, - сказал он. - Она не решается уже много лет. Но мы со своей стороны сделать пока ничего не можем. Дело в том, что здание нам не принадлежит. Еще в начале двухтысячных оно перешло в собственность Мариупольского комбината им. Ильича. С «приходом» на наши земли завод отремонтировал крышу, выполнил внутри косметический ремонт. Однако еврокровля вскоре начала «трещать по швам», а стены превратились в сплошной грибок. В прошлом году собственник, как известно, поменялся. Сельскохозяйственные активы комбината отошли холдингу «HarvEast». Сейчас решается вопрос о передаче здания на баланс сельсовета. Мы неоднократно обращались в компанию с предложением выполнить работы по схеме 50/50 - хотя бы по ремонту кровли. Разумеется, после передачи здания нам. Замена крыши стоит около миллиона гривен: бюджетными силами нам не справиться. Но переговоры с представителями компании так ни к чему и не привели: они в устной форме отказались финансировать эти работы, поэтому нам остается лишь дожидаться перед
ачи здания сельсовету и надеяться на помощь района и области».

Танцевальный зал  больше напоминает склад,  нежели помещение для занятий.

Танцевальный зал больше напоминает склад, нежели помещение для занятий.

В пресс-службе «HarvEast» подтвердили, что Дом творчества действительно принадлежит холдингу. Однако информацию о каких-либо предложениях по софинансированию работ опровергли.

«Что касается ремонта здания, никаких обращений в адрес холдинга по этому вопросу пока не поступало, - читаем в официальном ответе на наш редакционный запрос. - Сейчас документы находятся на экспертизе в бюро технической инвентаризации. Как только они будут готовы, мы сможем официально оформить передачу Дома народного творчества мелекинскому сельскому совету. С нашей стороны это делается безвозмездно. Для поддержки и развития социальной инфраструктуры сел, в которых расположены активы холдинга, он ежегодно выделяет специальный социальный бюджет, в рамках которого оказывает помощь громадам и сельским советам. Если говорить о Першотравневом районе, в котором находится Мелекино, то только в текущем году холдинг осуществил ремонт в школах Ялты, Мангуша, сел Бердянское и Приазовское, ремонт ФАПа в селе Червона Украина, приобрел обувь для танцевального коллектива с. Урзуф и посуду для детского сада с. Бердянское, профинансировал ремонт водосистемы в пгт. Мангуш и строительство поля для мини-футбола в пгт. Ялта. Сейчас ведутся ремонтные работы в районной поликлинике и на станции скорой помощи. Только в 2012 году в Першотравневый район было направлено свыше 800 тыс. грн.».

Так в чем же дело? Может, пора уже посмотреть в сторону Дома народного творчества в Мелекино?


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, дети, помощь, ремонт, талант, Мелекино
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх