Парень по совету друга попробовал белены и оказался в реанимации

23.10.2012 18:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Парень по совету друга попробовал белены и оказался в реанимации

15-летний подросток из поселка Мироновский города Дебальцево по настоянию знакомого испробовал семена белены и оказался в реанимационном отделении горбольницы. Об этом donbass.ua сообщила Татьяна Семенова, пресс-офицер Дебальцевского ГО ГУМВД Украины.

Как отметила Ольга Зубцова, начальник криминальной милиции по делам детей Дебальцевского ГО, когда медики завершили ряд мероприятий по оказанию помощи подростку, сотрудники милиции выяснили обстоятельства случившегося. Оказалось, что на подвиги молодого человека подвигли повествования знакомого, который поделился собственными яркими ощущениями после употребления данного растения.

Дело за малым не стало. Юный мироновец сорвал растение и съел то, что рекомендовали. После этого тинэйджера в неадекватном состоянии, бегающего бесцельно по улице и отмахивающегося от невидимых насекомых, заприметили соседи, которые и вызвали ему скорую помощь. Результатом такого опыта над самим собой стало расстройство здоровья, испуг и административный протокол в отношении родителей за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей по отношению к своему ребенку.

- Хочется верить, что после столь горьких последствий у него более не возникнет желания пробовать неизвестные семена, - выразила надежду Ольга Сергеевна, - ведь этот эксперимент мог закончиться не столь благополучно.

Следует отметить, что белена, по сути, обыкновенный сорняк. Растет по обочинам дорог, на пустырях, во дворах и в огородах. То есть встречается недалеко от тех мест, где живет человек. Белена — очень ядовитое однолетнее или двухлетнее растение. Причем, ядовиты все части растения. Самое токсичное в растении — это его семена. Больше всего травятся дети, которые и путают семена белены со съедобными. Симптомы отравления проявляются уже через 15-20 минут. Ядовитым началом в этих растениях считается атропин и скополамин, которые действуют на нервную систему.

При легком отравлении появляются сухость во рту, расстройство речи, расширение зрачков, светобоязнь, сухость и покраснение кожных покровов, возбуждение, иногда бред и галлюцинации, тахикардия. При тяжелых отравлениях — полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги с последующей потерей сознания. Может наступить кома. Смерть наступает при параличе дыхательного центра и сосудистой недостаточности.



Теги: Донбасс, , Дебальцево, наркотики, милиция, реанимация, МВД, дурман
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх