Краматорские чернобыльцы вышли на акцию протеста

24.10.2012 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Краматорские чернобыльцы вышли на акцию протеста

Чернобыльцы Краматорска собираются на митинг. Они требуют от государства выполнения закона о выплате пенсий.

Свою акцию протеста они начали в понедельник, 22 октября. Они говорят, что будут выходить под стены исполкома каждый день, пока их требования не будут выполнены. Исключение составит день, когда пройдут выборы в парламент. Митингующие уверяют, что их акция не имеет никакой политической подоплеки.

Глава общества социальной защиты «Память Чернобыля» Наиль Мардагалимов говорит, что согласно закону Украины № 796-XII, государство должно выплачивать ликвидаторам последствий ЧАЭС в зависимости от категорий от шести минимальных пенсий, то есть приблизительно от трех до десяти тысяч гривен. На самом же деле ликвидаторы получают от 900 до двух с копейками тысяч. Этих средств не хватает на лекарства, не говоря уже о еде.

«Если раньше мы должны были обращаться в суды, чтобы нам выплатили пенсию, и суды принимали нашу сторону, то сейчас все наоборот», - говорит Наиль Мардагалимов.

Митингующие рассказали, что правительство в прошлом году приняло постановление № 1210, после вступления в силу которого пострадали 85% чернобыльцев, которым урезали пенсию в три раза. Мардагалимов говорит, что постановление вошло в силу с первого января этого года, а положенную по закону 796-XII пенсию перестали платить с ноября прошлого года.

Акции протеста чернобыльцев, выступающих против постановления № 1210, гремели по всей Украине, а в Киеве они чуть не взяли штурмом Верховную Раду. «Мы тогда полгода стояли, но временно прекратили акцию, пытались найти консенсус с властью, решить вопрос переговорами, но нас водили вокруг носа, это был самый настоящий развод, - говорит Наиль Мардагалимов. - Сейчас люди жалеют, что тогда не пошли на штурм Верховной Рады».


По материалам: www.vp.donetsk.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх