В Донецке выделили деньги на приют для бездомных

26.10.2012 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке выделили деньги на приют для бездомных

В Донецке на ремонт и содержание помещений для бездомных людей потратят 762 тысячи гривен.

Виктор считает себя дончанином. Живет в Пролетарском районе Донецка… в балке, а с наступлением холодов греется у костра. Чтобы выжить, просит милостыню на остановках. «Холодно, конечно, сейчас уже холодно, не то, что зимой… Это еще цветочки, а будут ягодки. Ищу где-то обуться, шапку завязал и сижу», - рассказывает бездомный.

В центре помощи Пролетарского района заверяют, что уже готовы к работе с бездомными. Местные жители приносят сюда старую одежду, обувь, помогают продуктами. Центр существует благодаря помощи обычных людей и общественных организаций. Бродягам здесь всегда предложат погреться и выпить чай. «Вещами помогают и продуктами, люди приходят к нам ежегодно, когда холодно, и наши подопечные бабушки, и люди без определённого места жительства. Мы здесь их оденем, обогреем», - говорит Лилия Черная, директор территориального центра Пролетарского района Донецка.

Такие центры открылись в каждом районе города. А вот приют для бездомных в Донецке пока один. Он может принять на временное проживание 60 человек. Здесь, помимо гуманитарной помощи, помогут восстановить документы. «Чем сможем, тем поможем: социальное восстановление документов, всем поможем людям, оденем, согреем, не пропадут зиму»,- расссказывется работница приюта Елена.

Сейчас в приюте идет ремонт. Уже закупили двухъярусные кровати и постельные принадлежности. Всего на содержание в этом году потратят 762 тысячи гривен, которые были выделены из городского бюджета. О том, как найти приют и центры обогрева, бездомным расскажут участковые милиционеры.

«Во время холодов у нас работают патрули. И у нас есть машина, которая ездит по городу, и мы, когда видим таких людей, мы им предлагаем приют. Во время мороза будут организованы пункты обогрева, горячие обеды, но это если температура воздуха понизится до – 20», - сообщила Наталья Тарубарова, ведущий специалист Донецкого управления труда и соцзащиты.

Также она рассказала, что на сегодня в городе около 500 бродяг. Если места на всех в приюте не хватит, выделят дополнительные комнаты и купят кровати. А в ближайшее время на рынках и вокзалах города расклеят объявления с адресами пунктов обогрева, центров и приюта.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, помощь, бездомный, приют
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх