Практически каждый второй товар в Донецкой области бракованный

14.11.2012 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Практически каждый второй товар в Донецкой области бракованный

Областная Инспекция по вопросам защиты прав потребителей провела три тысячи проверок магазинов, рынков, ресторанов и кафе в городах Донецкой области. Было зафиксировано более 41000 различных нарушений.

"Нарушаются, как правила торгового и бытового обслуживания, так и санитарные нормы. Реализуются товары без документов качества, с истекшим сроком годности. Покупателю не предоставляют достоверную информацию о продуктах и услугах, практически на каждом втором предприятии", - сообщают специалисты областной инспекции.

Кроме того, как рассказали в инспекции, проблемой реализации товара занимаются частные предприниматели и физические лица, которые работают на едином налоге. За нарушение прав потребителей они получают минимальный штраф – дальше реализует товар через мелкорозничную сеть, в основном через рынки. Эти товары «отличаются» сомнительным происхождением, не имеют соответствующей маркировки.

Специалисты проинспектировали продуктов более чем на девять с половиной миллионов гривен. В их числе - хлебобулочные и макаронные изделия, мясо, рыба, молоко, масло, овощи, кроме того - детское питание, кофе, чай. Практически каждый второй товар был признан бракованным. Были изъяты пять тонн хлеба, 27 тонн мяса, почти десять тонн кондитерки, 14 тонн сахара, 45 тонн макарон, муки и круп, семь тонн чая, 370 килограмм кофе и 750 килограмм детской смеси.


По материалам: www.0623.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх