Жители Красноармейска и Димитрова хотят заполнять документы на украинском языке

16.11.2012 12:55 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Красноармейска и Димитрова хотят заполнять документы на украинском языке

В августе текущего года в Украине был принят Закон о свободном выборе родного языка. Безусловно, для Донбасса болем привычным является русский язык, на нем говорит и думает большая часть населения региона.  

Сложнее обстоит дело, когда речь идет о выборе языка при оформлении документов. По словам начальника отдела РАГСа Димитровского городского управления юстиции Виктории Михинко, за последние три месяца как минимум треть обращений граждан в службу связана с желанием получить документы на русском языке.

«Чаще всего такие просьбы исходят от людей среднего и старшего возраста, не владеющих украинским языком, - продолжает Виктория Олеговна.- Но мы  - орган государственной власти, а в стране у нас единый госязык – украинский. Соответственно, бланки установленного образца существуют только в одном – украиноязычном варианте, других нет».

Знакомы с этой проблемой и работники Красноармейского РАГСа. Правда, немножко в другом качестве. По словам начальника отдела Натальи Буданцевой, чаще всего на государственном языке отказываются заполнять бланки заявлений молодые люди, получившие образование уже в независимой Украине. «Порой их очень трудно переубедить в том, что Закона мы не нарушаем», - говорит Наталья Николаевна.

Так что общаться, согласно Закону, мы можем на родном языке, а вот официальные документы обязаны иметь на государственном. И неплохо было бы им хоть немножко владеть, чтобы прочитать то, о чем написано на  бланке установленного государством образца.


По материалам: www.06239.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Красноармейск, украинский язык, русский язык, Димитрово
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх