В Донецкой области зарегистрировано почти двести потенциальных усыновителей

26.11.2012 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области зарегистрировано почти двести потенциальных усыновителей

Все больше детей-сирот в Донецкой области, страдающих какими-либо хроническими заболеваниями, обретают семью.

Об этом рассказала Вера Сагайдак, начальник службы по делам детей Донецкой облгосадминистрации.

По ее словам, в Макеевке действуют два детских дома семейного типа, в которых 11 ВИЧ-инфицированных детей. "В этом отношении у нас очень хороший прогресс. Вспомните: раньше, если ребенок имел ВИЧ-инфекцию, брал ли на него кто-то направление, чтобы установить контакт? Сейчас все-таки жизнь идет вперед, люди становятся грамотнее, стереотипы рушатся. У нас сейчас много фактов, когда усыновляют и приемные семьи, дома семейного типа берут детей ВИЧ-инфицированных, с гепатитом С, с инвалидностью", - сообщила Вера Сагайдак.

Иностранцы усыновляют гораздо больше детей-инвалидов. Это объясняется другим уровнем медицинской сферы, так что они не боятся пороков сердца, каких-то хронических заболеваний.

"По-прежнему потенциальные родители хотят усыновить детей помладше. Это наша беда. Хотя уже очень изменился возраст усыновляемых детей", - сообщила начальник службы по делам детей.

С детьми постарше другая история. По словам Веры Сагайдак, это уже подростки старше 14 лет. Таких детей не то, чтобы не хотят усыновлять, просто на суде уже учитывается мнение ребенка. Они зачастую сами отказываются, потому что привыкли к такой жизни, к интернату, к окружающим. В таком случае учитывается добрая воля и желание ребенка.

Также она отметила, что на сегодняшний день на учете потенциальных усыновителей стоит 192 человека. "Из них есть уже те, у которых дела рассматриваются в судах. Они уже подобрали ребенка. Но бывает, что в каждом районе или городе стоит приблизительно четыре, пять, шесть потенциальных усыновителей. Они ждут маленького ребенка. Но те, которым надоело ждать, подбирают ребенка постарше", - сообщила Вера Сагайдак.

Также она отметила, что бывают отказы и опекунов, и усыновителей, и родителей-воспитателей из домов семейного типа. «В 2012 году у нас было всего лишь четыре отмены усыновления. Эта процедура проходит через суд. Суд обязательно указывает, по какой причине это происходит. Чаще всего это случается из-за обнаружения у ребенка какого-то серьезного хронического заболевания", - сообщила Вера Сагайдак, начальник службы по делам детей Донецкой облгосадминистрации.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, болезнь, Донецкая область, Макеевка, дети, ВИЧ, сирота, усыновление, облгосадминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх