На территории Донецка создадут Дикое поле

17.12.2012 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На территории Донецка создадут Дикое поле

В мэрии всерьез занялись созданием в Донецке этно-города «Дикое поле». Музей под открытым небом появится в ходе четвертой очереди реконструкции парка культуры и отдыха на территории 2,8 гектаров между шоссе имени 75-летия ФК "Шахтер" и Нижнекальмиусским водохранилищем. Об этом donbass.ua сообщили в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания.

29-30 ноября 2012 г. в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины "Пирогово" прошла Международная научно-практическая конференция "Музей под открытым небом - современные интерпретации традиционной культуры и перспективы этнографических исследований". С докладом "Этно-город Дикое Поле на берегу Кальмиуса в Донецке" выступил заслуженный работник культуры Украины Виктор Гриза. Выступление дончанина на этом престижном форуме вызвало живой интерес и горячее обсуждение участников форума, что еще раз подтверждает актуальность этого проекта и его уникальное решение.

«Для дальнейшей практической реализации этого проекта установлены профессиональные связи с коллегами из Киева (парк "Киевская Русь"), Санкт-Петербурга (музей "Эрмитаж"), Черноморского ("Калос Лимен"), Бахчисарая, Черновцов, Луцка, Самбора и других музейных дестинаций. Достигнуто соглашение с Генеральным директором НМНАП "Пирогово" Дмитрием Зарубой об участии в создании Всеукраинской Ассоциации директоров музеев под открытым небом наравне с уже существующими  скансенами», – поделился своими впечатлениями после Международной научно-практической конференции автор идеи этно-города «Дикое Поле» Виктор Гриза.

По его словам, старт реализации этого проекта запланирован на начало весны 2013 года.



Теги: Донецк, Донбасс, музей, Донецкая область, проект, благоустройство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх