На оздоровление Северского Донца выделили 63 миллиона гривен

18.12.2012 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На оздоровление Северского Донца выделили 63 миллиона гривен

Сегодня в регионе обсудили вопросы механизма реализации мероприятий по оздоровлению бассейна реки Северский Донец. В совещании приняли участие Министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, председатель областного совета Андрей Федорук, представители Харьковской и Луганской областей, а также Ростовской и Белгородской областей Российской Федерации, депутаты областного совета, председатели райгосадминистраций и представители районных советов.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе облгосадминистрации, открывая совещание, Андрей Федорук отметил, что проблеме оздоровления реки уделяется внимание на межгосударственном, государственном и местном уровнях. А на реконструкцию канализационных очистных сооружений, строительство и реконструкцию канализационных коллекторов, очистку источников рек, входящих в водную сетку бассейна реки Северский Донец, в 2011 году из областного бюджета было выделено около 16 млн. грн., а в текущем году - еще 47 млн. грн.

В ходе совещания рассматривались вопросы по оздоровлению и использованию водных ресурсов реки Северский Донец на приграничных территориях с Белгородской и Ростовской областями и основные направления государственной политики относительно оздоровления и рационального использования природных ресурсов реки.

В ходе мероприятия Андрей Шишацкий подчеркнул, что согласно поручения Президента Украины Виктора Януковича в проекте «Государственной целевой программы оздоровления бассейна реки Северский Донец на 2013-2017 годы» предложены неотложные первоочередные меры по оздоровлению водной артерии. «В 2012 году за счет средств областного фонда охраны окружающей природной среды начаты работы по реконструкции очистных сооружений в многонаселенных пунктах. Мы готовы приступить к реконструкции очистных сооружений в городах Горловка и Константиновка. Я уверен, что инициативы руководства страны о необходимости программного подхода к оздоровлению реки имеют определенную законодательную форму и обеспечат эффективное решение комплекса экологических проблем », - отметил глава региона.

В свою очередь Эдуард Ставицкий отметил, что проблема реки очень важна не только для Украины, и эту проблему срочно необходимо решать. «Понятно, что проблема масштабная, и Донецкой области самостоятельно с этим не справиться. Именно поэтому было издано распоряжение Президента Украины о подготовке программ 2013-2017 годов «Об улучшении состояния бассейна реки Северский Донец». Министерство экологии уже подготовило программу, которая сейчас находится на рассмотрении центральных органов исполнительной власти », - акцентировал внимание присутствующих Министр экологии и природных ресурсов Украины.

После детального рассмотрения всех вопросов, было принято решение направить обращение к Премьер-министру Украины Николаю Азарову о необходимости утверждения Государственной целевой программы оздоровления бассейна реки Северский Донец на 2013-2017 годы.



Теги: , река, Северский Донец, Андрей Шишацкий, Андрей Федорук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх