Горловских бездомных будут регистрировать и возвращать в социум (ФОТО)

20.12.2012 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горловских бездомных будут регистрировать и возвращать в социум (ФОТО)

В Горловке начал работу Центр учета бездомных лиц и дом ночного пребывания. Данное учреждение расположено в жилмассиве «Восточный» по ул. Медицинской, 15. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета, в ночь с 18 на 19 декабря Центр принял своих первых посетителей.

"К нам уже приходили пять человек. Мы напоили их чаем с вареньем, бульоном, хлебом, предоставили средства гигиены и разместили в нашем Центре. Когда муж и жена зашли в комнату, мужчина даже расплакался от того, что были предложены такие условия. Каждого посетителя мы зарегистрировали, с каждым пообщались. Этим людям требуется восстановление документов и другая помощь, которую мы будем стараться оказывать для того, чтобы вернуть их в социум", - рассказала директор Центра Вера Грибцова.

Центр для бездомных

Центр для бездомных

Центр функционирует как неприбыльное коммунальное учреждение, в котором людям без определенного места жительства будет оказываться целый комплекс услуг. Это обеспечение койко-местом, одеждой и обувью; использование душа и прачечной, обеспечение питанием; предоставление первой медицинской помощи; помощь в восстановлении документов и трудоустройстве, оформлении в интернаты и многое другое. По словам мэра Горловки, главная задача, которая стоит перед сотрудниками Центра – возвращение людей без определенного места жительства в социум.

Евгений Клеп напомнил, что изначально на сессиях горсовета решение о создании Центра принималось непросто, но уже сегодня есть результат. "Есть помещение, тепло и минимальные условия, которые мы должны с каждым днем только наращивать, для того чтобы создать Центр, отвечающий всем необходимым требованиям. Важно, чтобы люди, которые имеют такой статус, не просто приходили ночевать и продолжали оставаться вне социума, а были возвращены в общество. Для этого необходима помощь по восстановлению документов, участие психологов, привлечение к общественным работам и помощь в трудоустройстве", - сообщил городской голова.

Центр для бездомных

По словам заместителя мэра Сергея Шкребца, в  Центре есть связь с правоохранительными органами, скорой помощью и другими службами. "Каждый человек несет какой-то вопрос, который будет отрабатываться в процессе работы учреждения. Уже сегодня мы понимаем, где будем делать рентген, где люди будут проходить медицинское обследование и так далее", - рассказал заместитель городского головы.

Ещё одна задача, которую поставил городской голова – решить вопрос транспортировки в Центр людей без определенного места жительства, которые находятся в пунктах обогрева и поликлиниках.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, помощь, бездомный, Евгений Клеп, центр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх