Жить по средствам. Бюджет Краматорска будет "тяжелым"

20.12.2012 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жить по средствам. Бюджет Краматорска будет "тяжелым"

Члены исполкома Краматорска прикинули, каким будет бюджет города в 2013 году.

По словам руководителя финансового управления Лидии Журавель, общий объем доходов «Бюджета 2013» запланирован на уровне 675 миллионов гривен. Из них 215 миллионов гривен это собственные налоговые поступления города. Выполнение этого показателя под большим вопросом. В этом году город должен был собрать 212 миллионов собственных налогов и сборов, а по уточненным данным реально сможет насобирать не более 195 миллионов.

Львиная доля собственных поступлений (почти 75%) – налог на доходы физических лиц. При расчете суммы этих поступлений закладывался годовой фонд оплаты труда в городе на уровне более 2 миллиардов при средней зарплате 3441 гривен. Однако промышленные предприятия прогнозируют среднюю зарплату на уровне 3325 гривен, а это значит, что этот пункт поступлений в бюджет почти наверняка будет провален.

Кроме того, в следующем году город получит 79 миллионов в виде дотации выравнивания. Еще почти 258 миллионов придет в город в виде субвенций из государственного бюджета на социальную защиту населения. Еще около 80 миллионов субвенций и дотаций город планирует получить из областного бюджета.

Бюджет развития в следующем году планирует получить около 40 миллионов гривен.

Бюджет 2013 планируется бездефицитным. На обеспечение жизнедеятельности города (без учета субвенций на соцзащиту) город планирует потратить 373 миллионов гривен. 90% этой суммы – расходы на финансирование защищенных расходов: энергоносителей, питания, медикаменты и зарплаты бюджетникам. На энергоносители в скудеющем году планируется потратить почти 50 миллионов гривен. Эта цифра была подсчитана с учетом действующих тарифов.

12 миллионов будет направлено на питание в школах, садиках и больницах. Кроме того, в бюджете заложены средства на приобретение лекарств: 35 копеек на один докторский прием, 3,15 гривен на один вызов скорой помощи и 1,46 гривен на один день пребывания больного в стационаре.

На ремонт дорог будет направлена адресная субвенция в размере 7,2 миллионов гривен. Правда как она будет делиться между капитальными и текущими ремонтами пока не известно. В этом году 70% средств город был должен тратить на капитальный ремонт, а вот городские власти хотели бы увеличить долю текущих ремонтов.

Городской голова оценил бюджет на 2013 года, как очень тяжелый. «В процессе дальнейшей подготовки будем убирать разные нестыковки. В следующем году мы возлагаем большие надежды на поддержку со стороны машиностроительных предприятий и бизнеса. Планируем больше уделить внимания энергоэффективности. Но нужно помнить, что в скудеющем году жить нужно будет по средствам!!!» - отметил Геннадий Костюков.

В ближайшую неделю службы исполкома и городского совета будут дорабатывать бюджет, а 26 января главный финансовый документ города будет вынесен на рассмотрение депутатов.


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, бюджет, горсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх