Главный милиционер Донецкой области Виктор Дубовик: В предновогодние дни преступники активизируются

21.12.2012 12:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Дубовик: «Какие-то моменты притирки  к новому УПК ещё есть, но серьёзных пробуксовок  не замечено. Так что пусть преступники не надеются,  что в связи с перестройкой мы ослабим наблюдение  за криминогенной обстановкой».
Виктор Дубовик: «Какие-то моменты притирки к новому УПК ещё есть, но серьёзных пробуксовок не замечено. Так что пусть преступники не надеются, что в связи с перестройкой мы ослабим наблюдение за криминогенной обстановкой».

О борьбе с наркопреступностью, копанками, а также об очищении рядов, особенностях нового Уголовно-процессуального кодекса, нововведениях, которые увеличили раскрытие правонарушений «по горячим следам» и о многом другом рассказал начальник ГУ МВД в Донецкой области Виктор Дубовик, ставший гостем «Донбасса».

Нагрузки Евро и УПК

- Виктор Борисович, важнейшим событием уходящего года в Донецке стало проведение Евро-2012. Какой опыт правоохранители извлекли из этого мероприятия?

- Мы научились очень продуктивно работать «в связке» с другими службами - МЧС, охраной «Донбасс Арены» и прочими. Обогатились зарубежным опытом - в процессе подготовки к чемпионату мы ездили за границу, общались с коллегами. Именно оттуда привезли идею Центра оперативного реагирования милиции (ЦОРМ), которую воплотили в жизнь в мае. Если раньше люди порой не могли дозвониться в милицию, то теперь эта проблема почти решена. Количество звонков выросло вдвое! А реакция на обращения, которые сразу фиксируются, - мгновенная. Благодаря интерактивной карте, где видны все наряды, мы быстро направляем ближайший к месту происшествия. Теперь «по горячим следам» раскрываем каждое второе правонарушение, а не каждое пятое, как до начала деятельности ЦОРМа. Пока эта система работает только в Донецке, но прообразы уже есть в Макеевке, Мариуполе, Харцызске. Будем охватывать всю область. Следствие отличной подготовки милиции к Евро - отсутствие преступлений, связанных с иностранными гостями, в этот период. А во время жуткой грозы, которая остановила матч между сборными Украины и Франции, именно донецкие милиционеры первыми начали убирать в городе упавшие деревья и ветки. Потом уже подключились коммунальные службы, спасатели… Выявило Евро и наше слабое место: сотрудникам МВД обязательно нужно подтягивать знание иностранных языков.

- Действительно ли в связи с введением нового УПК увеличилась нагрузка на следователей?

- Безусловно! Теперь 98% статей будут расследовать милицейские следователи, нагрузка на которых выросла в пять-шесть раз. Общий штат расширять мы не можем, так что будем перераспределять силы. Сложности и с технической базой. Нужно увеличивать количество компьютеров, обеспечить их подключение к Интернету, ведь всё теперь фиксируется в Едином реестре досудебных расследований...

Нашли управу на игроков и наркоманов

- Больной для нашего региона вопрос - копанки, где продолжают гибнуть люди. Почему никак не удаётся побороть это зло?

- Копанки - это проблема не только милиции. Чтобы решить этот вопрос, нужна консолидация сил органов власти, правоохранительных, контролирующих и законодательных. Есть спрос - есть и предложение... Ведь если люди идут туда работать - значит, они не видят другого способа содержать семью. Но я обращаю ваше внимание, что промышленных разработок - карьеров с большим количеством работающей техники, которые наносят непоправимый вред окружающей среде, уже нет. «Старатели» стали собирать согласительные документы, чтобы работать в легальном поле. Тем не менее, милиция не сбавляет обороты. В этом году ликвидировано более 40 копанок, возбуждено 45 уголовных дел за преступления в сфере недропользования. Пресечена незаконная деятельность 17 организаторов копанок, в том числе двух директоров шахт, которые способствовали незаконной добыче.... У нарушителей изъято свыше 300 тонн угля, 34 единицы различного горношахтного оборудования и приспособлений для добычи угля, 21 единица автотехники. Проблема в том, что штрафы, хоть и выросли с 1,7 тысячи до 11 тысяч гривен, не очень-то пугают добытчиков-нелегалов. Не решён вопрос и с тем, кто после обнаружения копанки должен её засыпать, на что требуются солидные средства.

- Как обстоят дела с наркотической заразой?

- В последнее время мы стали бить по организаторам. Ведь главное - взять не просто сбытчиков, а тех, кто развивает весь этот страшный бизнес. Ещё недавно в год документировалось около 800 подобных дел, а теперь - 1200. Выросли и суммы конфискованного имущества. Крупные наркодельцы сами не употребляют наркотиков, но организуют их поставку в регион и налаживают сеть распространения, за счёт чего имеют огромные прибыли, содержат целые автопарки и строят особняки, а главное - развивают несущий смерть бизнес. Сумма наложенного на их имущество ареста является красноречивым показателем эффективности работы подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В прошлые годы эта цифра составляла от одного до трёх миллионов гривен. В этом году уже превысила девять миллионов! Всего же в 2012 году к уголовной ответственности за преступления, связанные с нелегальным оборотом наркотиков, привлечено более четырёх тысяч человек, из них четвёртая часть - сбытчики, то есть те, кто торгует наркотой. Милицией ликвидировано 30 каналов поступления наркотиков на территорию региона из других областей и даже государств. 

- Во время пресс-конференций губернатор часто акцентирует внимание на борьбе с игорным бизнесом, который с недавних пор в Украине под запретом. Сколько подобных заведений закрыли?

- Мы загнали игорный бизнес в подполье. Помните, сколько по центральным улицам городов было этой заманивающей рекламы, призывающей про-играть свои деньги? Теперь такого нет. На месте тех заведений открылись магазины, кафе... Но подобный вид выкачивания средств не исчез окончательно. Эти люди прячутся за металлическими дверями без обозначений, придумывают пароли, систему условных знаков. Примеряют на себя личины Интернет- и покер-клубов, лотерей. Как любая зараза, приспосабливаются к обстоятельствам. Но мы будем продолжать её «лечить». Недавно накрыли очередных «подпольщиков» в Донецке, Славянске, Мариуполе. В этом году по фактам занятия таким бизнесом возбуждено 125 уголовных дел, изъято более 1700 единиц игорного оборудования.

О подлецах и героях

- Не можем не поднять больную тему бесчинств милиции. Изнасилование задержанного дубинкой в Петровском районе Донецка, харцызские «оборотни в погонах», замешанные в сбыте «дури», всколыхнули страну… Как боретесь за честь мундира?

- В этом году в отношении сотрудников МВД региона возбуждено в два раза меньше уголовных дел, чем в прошлом. Мы же сами и выявляем таких подлецов, взаимодействуя с органами внутренней безопасности и прокуратуры. Те, кто позволил себя подкупить, - нам не коллеги, и мы ни в коем случае не собираемся их покрывать. В органах внутренних дел области трудится более 20 тысяч человек. Постоянные стрессовые ситуации (сталкиваемся ведь с самыми неприглядными сторонами жизни), искушения (когда при зарплате в три тысячи за «закрытые глаза» или участие в грязном деле предлагают в десять раз больше) выдерживают не все. Определённый процент личного состава, увы, ломается… И наша задача - выявить и выжечь калёным железом тех, с кем нам не по пути. Подавляющее большинство сотрудников милиции - честные, высокоморальные, смелые люди, готовые рисковать жизнью ради защиты граждан. Но о подвигах милиции пресса почему-то пишет вскользь, а случаи типа того, что произошёл на Петровке, смакуются уже который месяц...

- Вот и приведите наиболее яркие примеры самоотверженности сотрудников МВД в этом году.

- В начале осени в Мариуполе молодой сотрудник патрульной службы Евгений Кошелев в выходной находился дома во дворе. Услышал на улице крик о помощи. Выскочил, увидел преступника, который бежал по улице с пистолетом. И - безоружный - бросился на злодея. Получил ранение, но задержал его. В этом же приморском городе зам. начальника отдела уголовного розыска Жовтневого райотдела Иван Гранкин и оперуполномоченный Руслан Мусаев поехали на задержание 21-летнего негодяя, ранившего парня, который позже скончался в больнице. В квартире убийца набросился на них с ножом. Оба милиционера получили ранения, но всё же скрутили нападавшего. А потом несколько недель провели в больнице. Когда герои поправились, мы пригласили их в главк и наградили.

В Макеевке сотрудник ГАИ Глеб Лошкарёв помог спасти маленького ребёнка, который проглотил инородный предмет и нуждался в срочной медицинской помощи. Родители хотели отвезти малыша на своей машине в больницу, но застряли в пробке и обратились к постовым милиционерам. Глеб оставил пост, сел на патрульный мотоцикл и буквально «протискивал» сопровождаемый автомобиль сквозь пробки, выбирая максимальный скоростной режим. А в больнице малыша уже ждали специалисты.

В Новоазовском районе милиционеры Владимир Пенчук и Олег Руденко помогли сельчанам потушить пожар. Дело в том, что хозяева крайнего в селе подворья не видели на-двигающегося со степи огня. Проезжавшие неподалёку наши сотрудники не просто вызвали спасателей, а сами принялись вместе с хозяевами бороться с языками пламени.

Случаев подобного героизма, который не бывает большим или маленьким, - на целую газету…

- Насколько повышается преступность накануне Нового года и в саму ночь на первое января?

- Когда проходят праздничные мероприятия, на улицы всегда выходит больше сотрудников милиции. И это не случайно, ведь разгорячённые спиртным граждане порой ведут себя неадекватно. В преддверии новогодних торжеств, как правило, отмечается всплеск преступлений - будто злоумышленники запасаются деньгами и добром к праздникам. А в ночь на первое января происходит много бытовых преступлений, совершенных под влиянием алкоголя… Так что держите себя в рамках. А в случае беды сразу обращайтесь в милицию.

Убивать и грабить стали меньше

В 2012 году в Донецкой области отмечается снижение уровня преступности (8-е место в Украине). В нынешнем году зарегистрированы 45633 преступления, за аналогичный период прошлого - 50960. Почти на 14% меньше совершено убийств и тяжких телесных повреждений, на 31 % - разбойных нападений, на 21% - грабежей, на 14% - краж чужого имущества.


Гостя принимали Александр Бриж, Сергей Черных и Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, МВД, Виктор Дубовик, Уголовно-процессуальный кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх