Рождество следует отмечать не "праздно"

04.01.2013 19:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отец Георгий: «Желаю всем читателям «Донбасса» здоровья,  счастья и любви! Пусть Господь родится в ваших сердцах и дарует мир, - душевный, семейный, в стране и на планете».
Отец Георгий: «Желаю всем читателям «Донбасса» здоровья, счастья и любви! Пусть Господь родится в ваших сердцах и дарует мир, - душевный, семейный, в стране и на планете».

Об особенностях отмечания одного из самых светлых праздников, «гадах» в наших домах, возрождении и искушении «Донбассу» рассказал пресс-секретарь Донецкой епархии, настоятель Свято-Игнатьевского храма, протоиерей отец Георгий Гуляев

Нельзя быть хорошим только во время поста

- Отец Георгий, как православным нужно встречать Рождество Христово?

- В отличие от Пасхи, этот праздник широко выходит за церковную ограду, символизируя радость земли, что Господь пришёл к нам… Очень обидно, когда на рынке, аргументируя поднятие цен, говорят: «Так ведь праздник же!». Причём зачастую делают это люди, которые никогда и порог-то храма не переступали. Зато решили вот так «порадоваться». Очень нелепо выглядят и надписи типа «Рождествен-ские скидки на мясо». Кстати, выход из поста не означает резкую перемену жизни. Нельзя быть хорошим только постясь, а потом - плохим. Просто после этого периода мы должны, как после школы, вуза вынести определённые уроки, знания, которые останутся с нами навсегда и будут раскрывать нас с лучшей стороны.

Что до собственно празднования Рождества, то я советую побывать на богослужении (храмы сейчас есть практически в каждом населённом пункте области), на каком-либо из празднований, которые проходят в этот день (в Донецке, к примеру, 7 января в 13.00 оно пройдёт в Центре славянской культуры), проведать родных и близких. Трапезу же, особенно после воздержания, нужно планировать в соответствии со своими силами и возможностями. И, конечно, во всём знать меру. Главное - провести этот день не «праздно». Сделайте что-то хорошее.

- Почему в этом празднике тесно переплелись религиозные и народные традиции? Ведь те же гадания церковью не приветствуются, а они распространены именно в период рождественских святок...

- На самом деле наш народ не умеет и не хочет гадать. Если бы ему меньше напоминали об этой «традиции», она давно бы забылась… Но по доверчивости своей соотечественники очень легко учатся как хорошему, так и плохому. Ещё один аспект метко описал замечательный писатель Николай Гоголь. Перед хорошим делом, добрым праздником всегда активизируются злые силы, пытающиеся в бочку мёда добавить ложку (а то и не одну!) дёгтя. Речь о попытках убрать важнейшую, духовную часть праздника, оставив вместо неё какую-то внешнюю мишуру… Это получается у коммерсантов, у людей, далёких от церковного понимания. Но как Господь пошёл навстречу людям, родившись в Вифлеемских яслях, так поступает и церковь. Хотите петь песни? Пожалуйста… Есть множество прекрасных, созвучных ритму человеческого сердца. В том числе простые, понятные колядки. Их поют в семье, в храме, колядуя-посевая… Хотите сделать какую-то постановку? Давайте сделаем. Но на правильной, рождественской основе. Ведь душа радуется лишь у того, кто умеет сохранять веселье без допинга, не накручивая себя такими примитивными средствами, как алкоголь и гадания.

- Как избежать влияния Запада или Востока на наши традиции? Молодежь ведь всё больше празднует Хэллоуин. А люди зрелые после похода в церковь вдруг начинают размышлять о годе Змеи...

- Увы, но дух коммерции подвигает наших соотечественников, как говорится, «ловить волну». И вместо одного Бога начинать ежегодно поклоняться новому божку из китайского гороскопа. Так и хочется, перефразировав Тараса Бульбу, который вопрошал у переметнувшегося к врагам сына Андрия: «Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?», задать вопрос тем, кто тащит в дом драконов, змей и прочую восточную мифологию: «Ну что, помогли вам эти гады?».

Не думаю, что наличие подобного рода мерзости поддерживает в каких-то житейских делах. Уверен: со временем наши люди поумнеют. Хотя бы ради самосохранения украинцев как нации. Глупо растворяться в чужом, когда нам самим есть что предложить миру. Важно иметь собственное лицо. Которое многие, увы, потеряли, поддавшись ненормальному ажиотажу вокруг намеченного на 21 декабря (и, естественно, не случившемуся) концу света. Церковь в той ситуации оказалась здравомыслящей структурой, незыблемо стоявшей на своих принципах и канонах, в то время как сплошь и рядом бушевали страсти вокруг вытащенных из небытия «пророчеств», благодаря которым кто-то заработал определённые средства, кто-то - дешёвую репутацию… А конец света будет. И он совпадёт со вторым пришествием Господним. Но время это неизвестно. Тем важнее жить не только мечтами, но и сегодняшним днём. Ведь «завтра», на которое мы наметили накормить голодного, посетить больного, сделать другие правильные дела, может просто не наступить.

О звезде и перерождении

- Одним из главных символов Рождества является Вифлеемская звезда. Правда ли, что именно её символизируют звёзды на верхушках ёлок?

- Да, и она напоминает нам об ангеле, который в виде звезды указал святым волхвам на место рождения Христа. Считается, что лучиков на такой звезде должно быть восемь. Но, к примеру, на Святой земле, в базилике Рождества Христова в Вифлееме есть и пятиконечная звезда. Выходцы из СССР испытывают от этого лёгкий шок, узнавая символ советской эпохи. Впрочем, самое важное, чтобы и эти звёзды, и Господь родились в сердце человека.

- Есть ли среди ваших знакомых примеры возрождения, перерождения, когда человек ступал на новую стезю, преодолевал, к примеру, тяжелую болезнь - как с божьей помощью, так и в силу своего характера?

- Такие примеры, конечно, есть. Но это очень тонкие сферы человеческой души, и говорить о них должны сами «перерождённые»... Церковь - это не клуб исторической реконструкции, где народ ходит в старинной одежде и повторяет смешные ритуалы, как ребята, играющие в средневековых рыцарей или сказочных персонажей. Для нас это всё - реальная жизнь. Есть ответ на молитвы, истинное покаяние. Если бы в моей жизни не было раскаявшихся убийц, блудниц и разбойников, мне бы тяжело было быть священником. Я лично был свидетелем нескольких знамений, которые укрепили мою веру. А когда происходят разного рода испытания, оттуда черпаешь силы, чтобы утешать потом не только себя, но и других…

Быть верным стало экзотикой

- Официально церковь аполитична. Однако есть примеры, когда священнослужители открыто агитируют за те или иные политсилы, а то и сами идут в политику. Как справиться с этим искушением?

- Ни один человек, рождённый в этот мир, не избегает искушений. Даже Христос, находясь 40 дней в пустыне, молился, постился, а ему явился дьявол. Искушал его хлебом, властью, богатством. Сатана часто является людям. Не обязательно в красном трико, с вилкой… Облик может быть совершенно разный. Равно как предложения. Нередко человек в какой-то момент соглашается внутри себя, что грех - это не грех, что так совершают все, что он успеет вовремя остановиться. Но так не получается. В результате он действительно поддаётся искусу… Есть такие люди и в церковной среде. И тут я бы хотел процитировать Евангелие: «Род сей изгоняется только молитвой или постом».

- Поддерживаете ли вы точку зрения, что церковь должна сама выходить к людям, в том числе задействовав современные технологии?

- Как пресс-секретарь епархии, я этим постоянно занимаюсь. Интернет, конференции, телевидение… Существует внутренняя церковная среда, которая сохраняет дух церкви, её сущность, внутренний мир. И есть то, что помогает человеку эту среду понять, соприкоснуться с ней, а возможно, стать её частью. К сожалению, экзотикой в нашем мире становится быть просто вежливым, честным, хранить верность семье, не нарушать законы. Я себя ловлю на мысли, что сейчас приходится не только пропагандировать, но и защищать традиционные семейные ценности. Мы не проповедуем чего-то особенного, говорим об обычных, нормальных вещах. И выглядим как инопланетяне. Оказываемся словно вне этого мира… Так что замыкаться в себе церковь не может и не должна. Иначе она потеряет не только верующих, но и себя… В праздник Рождества мы продолжаем традицию волхвов и пастухов, которые пришли в Вифлеем к царю Ироду и сказали: «Мы благовествуем вам о том, что ныне во граде Давидовом родился младенец, который есть Христос Господь». Вот эту благую весть мы
и будем проповедовать постоянно.

Необычные курсы

В Донецке существуют курсы для будущих родителей под названием «Рождество». «Они действуют в Центре славянской культуры и направлены на комплексную работу с молодыми семьями, женщинами, которые готовятся стать мамами, их супругами, - делится отец Георгий. - С ними занимаются психологи, профессиональные врачи, иногда подключаются священники. Говорим о традициях, питании, духовном и эстетическом воспитании, здоровом образе жизни, процессе родов (не всем ведь дано рожать, как матери Божьей, - легко и безболезненно), поддержке и сопровождении во время этого процесса членами семьи. Рассказываем о крещении, причастии, значении книги, умении любить и многом другом. Считаю, что благодаря этим курсам радость родительства стала для мам и пап ещё ощутимее».


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Рождество, церковь, православная церковь, Георгий Гуляев, Рождественский пост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх