Краматорчанка уже два месяца живет в доме без отопления (ФОТО)

09.01.2013 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Краматорчанка уже два месяца живет в доме без отопления (ФОТО)

Нынешняя зима надолго запомнится краматорчанке Марии Андриенко. Еще в конце ноября 2012 года "Горгаз" прекратил подачу газа в ее дом. В течение всех морозных месяцев женщина и ее внучка живут на кухне при включенном электрообогревателе. Температура воздуха в остальных комнатах их частного дома в поселке Беленькое составляет около нуля. Спать Мария Андриенко с внучкой ложатся в зимней одежде.

По словам женщины, в декабре 2002 году представитель "Горгаза" установил в ее доме газовый счетчик. Был составлен соответствующий акт, и женщина девять лет исправно платила. Суммы за пользование газом набегали немалые - около 4500-5000 гривен в год, но женщина не хотела накапливать долги и вносила эти деньги на счет "Горгаза".

Горгаз

С завидной регулярностью к ней в дом приходили контролеры "Горгаза", которые снимали показания счетчика. Ни у кого претензий к счетчику не было. И вот в начале 2012 года прибор был сдан на поверку. Эксперты обнаружили внутри счетчика изогнутую шестеренку и другие отклонения от нормы, на основании чего был сделан вывод, что женщина вмешивалась в работу счетчика и "отматывала" его показания. Сумма штрафа составила 20848 гривен. Так как в течение десяти дней краматорчанка не погасила эту сумму, 26 ноября подача газа в ее дом была прекращена.

"Вначале я была просто ошеломлена, - рассказала Мария Андриенко. - Во-первых, как я сама могла вмешаться в работу газового счетчика, ведь это могло привести к взрыву! А во-вторых, если бы я вправду отматывала показания счетчика, то неужели бы я стала платить каждый год по пять тысяч гривен за газ?! Конечно, можно было накрутить" гораздо меньшие суммы. Скорее всего, в 2002 году "Горгаз" просто поставил мне бывший в употреблении счетчик, но почему за это теперь должна расплачиваться я? Штраф в 21 тысячу гривен является просто неподъемным: я работаю в детском саду и получаю 1180 гривен в месяц. Где бы я взяла за 10 дней такие деньги?"

Зимой в ее доме начали лопаться трубы, а комнаты отсырели. В акте, подписанным 12 декабря главным санитарным врачом Краматорска Василием Гончаренко, сказано, что температура в жилых комнатах составляет +4 градуса, что не соответствует нормам. Женщина начала отстаивать свои интересы в суде. Но на первое заседание, назначенное на 17 декабря, не явился представитель "Горгаза", и заседание перенесли. Второе заседание 26 декабря тоже не состоялось. Теперь слушание дела ожидается 21 января. То есть два месяца дом стоит без отопления.

Горгаз

Горгаз

Начальник Краматорского Управления газового хозяйства Григорий Бескоровайный в официальном письме объяснил, по какой методике была насчитана сумма штрафа в 20848 гривни, и заявил, что подключение дома к газоснабжению невозможно из-за нарушения абонентом Правил предоставления населению услуг по газоснабжению, утвержденных Постановлением Кабмина Украины в 1999 году. "Я просила "Горгаз" об одном - чтобы еще до выяснения обстоятельств дела в суде мне хотя бы на зиму подключили газ, а потом слушали это дело. Но мне ответили, что это невозможно. Надеюсь, что хотя бы 21 января судебное заседание состоится" - рассказала краматорчанка.


По материалам: vp.donetsk.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, суд, отопление, газ, счетчик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх