Два года напряжёнки закончились сомнительным "недоверием"

16.01.2013 07:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Городской голова Ольга Кулиш: вынудят ли её депутаты-«регионалы» уйти в отставку?
Городской голова Ольга Кулиш: вынудят ли её депутаты-«регионалы» уйти в отставку?

В Кировском горсовете фракция Партии регионов выразила недоверие городскому голове Ольге Кулиш, избранной горожанами от КПУ. Ситуацию рассмотрел «вблизи» корреспондент "Донбасса".

Сессии срывались одна за другой

Ещё весной прошлого года на имя руководителя фракции Партии регионов Юрия Овчаренко поступили заявления предпринимателей, таксистов и председателей ОСМД о недоверии городскому голове. Ксерокопии мне показала депутат Неля Дашковец, которая сейчас входит в состав этой фракции. Напечатанные по одному шаблону, они имели такие немногословные аргументы: «Методы руководства кировского городского головы Кулиш О.Н. создают напряжённую ситуацию для работы предпринимателей города.., она пытается уничтожить малый и средний бизнес». А председатели ОСМД написали: «…её деятельность на протяжении полутора лет направлена на развал ОСМД и противоречит политике партии и правительства, направленной на реформирование жилищно-коммунального хозяйства…»

В середине ноября депутаты-«регионалы» попросили Ольгу Кулиш отчитаться перед горсоветом о работе исполнительных органов. Но она заболела, отчёт был перенесён. «Регионалы» письменно попросили Кулиш отчитаться перед ними позже, 27 ноября. Но на этот день Ольга Николаевна назначила отчёт перед громадой в местном ДК. Мол, «смерть», если таковой в смысле отставки требуют «регионалы», на миру красна. Официально были приглашены на встречу с жителями все депутаты. Казалось бы, уж тут-то, на виду у всех, можно было бы постыдить мэра, заставить отчитаться за каждый поступок, действие, слово. Избиратели могли бы наглядно убедиться, что фракция ПР права, и они ошиблись в выборе головы.

На встречу пришли депутаты-коммунисты и только семь из 21 члена фракции ПР. У всех своё мнение о количестве собравшихся. Кто-то говорил, мол, ползала было, другие - треть, да и то, половина - работники исполкома и коммунальных предприятий. Наверное, народу отчет был неинтересен, ему и так всё ясно, если ДК не был битком забит?! «Смерти» мэра на миру не получилось: работа была признана удовлетворительной.

Несколько сессий созывались в этот период, но срывались. «Регионалы» отказывались рассматривать текущие вопросы, даже неотложные, такие, как перераспределение бюджетных средств, чтобы декабрьскую зарплату выплатить к Новому году, земельные. Отчёт головы тоже не заслушали под предлогом, что Кулиш к нему не готова. Его в нарушение регламента на комиссиях не заслушивали и так далее. И вот на сессии 21 декабря фракция ПР проголосовала за недоверие городскому голове. Это был единственный вопрос повестки дня, рассмотренный в тот день. И он, к слову, тоже не обсуждался на постоянных комиссиях накануне сессии. Но был таки проголосован. Так можно?

Несколько сессий в конце прошлого года фракция ПР срывала: не голосовала за жизненно важные вопросы повестки дня.

Несколько сессий в конце прошлого года фракция ПР срывала: не голосовала за жизненно важные вопросы повестки дня.

Чем не угодила мэр?

На просьбу уточнить, что такого страшного натворила мэр, Неля Дашковец сказала, что у городского головы много промахов. Ольга Николаевна, например, не приемлет внедряемую партией и правительством форму организации работы с жилфондом, всячески «мешает работе ОСМД».  (Хотя за эти два года создано 15). Два года кряду для них не выделялось ни копейки, хотя нужно и крыши делать, и межпанельные швы. Ведь когда создавались ОСМД, капитально, как требуется при передаче жилья совладельцам, ни кровли, ни подвалы не ремонтировались. Люди соглашались на это, надеясь, что со временем мэрия отдаст долги. А нищая казна пока на такие затраты не способна. Кому, как не депутатам, это знать.

Строения в Кировском, рассказала Неля Брониславовна (впрочем, это в городке ни для кого не секрет), подрабатываются шахтой «Комсомолец Донбасса». Почва проседает, межпанельные и температурные швы увеличиваются. Жильё о ремонте «кричит»!

- Я обращалась к директору шахты, - рассказала Дашковец, - а он корректно ответил мне, что жители должны сами ремонтировать дома. Через зама председателя ОГА Валерия Лукашенко пыталась организовать «круглый стол», чтобы обсудить на уровне области проблему подработки.

Пока у Дашковец, как и у городского головы, ничего не получается, чтобы убедить общественность, что даже, если у Кировского и были бы «лишние» средства, ремонты из-за подработок должно выполнять предприятие-виновник. Так было принято в советские времена, и тех норм ещё никто не отменял. У самого города денег нет, унизительно бедная казна, утверждённая на 2013-й, тоже не предусматривает финансирование ремонтов. Тут хоть тресни, критикуя мэра, дело не поправишь…

Впрочем, и на саночистку улиц, борьбу с карантинными растениями тоже средств катастрофически не хватало. В прошлом году в Кировском даже фонд «Мой город» принимал за символическую плату сорняки с корнями. Сдали тонну. А той же амброзии меньше не стало.

Обижается на мэра и на ГАИ Людмила Красногирова, опекун двух малолетних детей, что на улице Асфальтной (куда она только не жаловалась) не обустраивается «лежачий полицейский», мол, очень опасный тут переход.

Что касается коммуналки, то за эти два года не было серьезных ситуаций ни с теплом, ни с водой (она идёт круглые сутки). В этот отопительный сезон только один раз из-за рынка, неправильно врезавшегося в теплотрассу, сутки не подавалось тепло в некоторые дома. Ситуацию областное предприятие «Теплокоммун-энерго» быстро исправило. К слову, после масштабных аварий предыдущих лет тепловики капитально отремонтировали все трассы.

Неля Дашковец подчёркивает, мол, в этой коммунальной стабильности заслуги мэра нет. Тут, конечно, можно и поспорить. Если бюджет дырявый, денег ни на что не хватает, как на те же ОСМД, так это мэр виноват, а если с коммуналкой всё нормально - не её заслуга…

Предвыборные миллионы

Но самый крупный скандал разгорелся из-за пяти миллионов гривен, выделенных для ремонта жилья и других коммунальных объектов. Приходится постоянно цитировать Нелю Дашковец, ибо больше желания никто не изъявил поговорить с корреспондентом, а Юрий Овчаренко, лидер фракции ПР, уходя от журналиста, обронил, мол, все комментарии у Ольги Николаевны (мэра).

Секретарь же совета Лариса Гречушкина, у которой я таки выпросила пару минут для беседы, пояснила, что все действия фракции согласованы с юристом, негативных последствий ничто иметь не будет. Бюджет принят, а остальные вопросы на сессиях не рассматриваются, так как мэру выражено недоверие. Дальнейшие действия по отставке городского головы она отказалась комментировать. И то, что заявители по земле, документы которых не рассмотрены сессиями в положенный срок, будут, возможно, обречены на повторный сбор согласований, так как земельное законодательство с 1 января изменилось, Лариса Владимировна опровергла. Дескать, всё будет нормально: юрист заверил!

Но возвратимся к тем самым пяти миллионам. Неля Брониславовна рассказала, что поскольку в прошлом году была предвыборная кампания, то Партия регионов и бывший нардеп Литвинов через Киев выбили их для города.

Впрочем, Ольга Кулиш поясняет, что миллионы помогла получить нардеп-коммунистка, в прошлом созыве - секретарь бюджетного комитета Алла Александровская… Предвыборные миллионы были очень кстати, хоть это и отдаёт завлекалкой для избирателей. Кулиш предприняла всё, чтобы деньги пошли на ветхое жилье, это 88 квартир в полуразрушенных сборно-щитовых домах. Их хозяева, как правило, народ небогатый, сами никогда бы не осилили такие ремонты. А дома уже превращались в свалки-развалины.

Мэр, не согласившись с мнением депутатов, настаивавших, чтобы заказчиком работ выступил горсовет или исполком, заключила договор с енакиевским ОКСом (своего-то нет), который организовал экспертизу проектов, сметы, нашел подрядчиков, проводил технадзор. Да, за услуги приходилось платить, зато, мол, всё по закону! Почему всё через ОКС? Ольга Кулиш поясняла так: это специализированная организация, а не сомнительные местные фирмочки.

«Регионалы» же настаивали, что проекты реконструкций слишком дорогие, нужно было экономнее расходовать деньги и кое-что передать ОСМД. Более того, некоторые стройорганизации соглашались сделать ремонты дешевле и начать их авансом до поступления средств (они пришли в Кировское в октябре). Кулиш на эти полулегальные схемы не согласилась.

…Строители от ОКСа к концу года почти завершили работы, правда, затратили больше, чем предусмотрено проектами. Мэрия по бедности казны «перебор» компенсировать не может. Да и казначейство, действовавшее в конце года по всей стране как вредитель, так и не профинансировало полностью или частично ремонт кровли ДК, по одному дому в 30-м квартале, на улицах Восточной, Кошевого, Николаевской и Матросова. Неосвоенные финансы «уплыли».

«Регионалы» не могут простить этого мэру-коммунистке.

Не «уйдёт», правда, многофункциональный трактор, который уже в городе, но казначейство за него тоже не проплатило.

- И в ОГА писали, и в Кабмин, - рассказала Кулиш, - и даже на странице  президента и премьера в Фейсбуке оставил исполком обращения об оплате трактора. Никто даже не ответил!

Кировское бунтует

А трактор мог бы копать, траву косить, снег убирать. Уезжая, сфотографировала территорию автостанции, такое снежно-грязное месиво было всюду! Казалось бы, вот ещё повод для недовольства исполкомом, которым руководит мэр от КПУ! Но ещё худшую картину с целыми озёрами снежного месива довелось наблюдать в тот же день на автостанции соседних городов, которыми руководят мэры-«регионалы». То есть это не от партийности головы зависит…

Кстати, Неля Брониславовна постоянно обижалась, что я проводила параллели с соседними городами. Не освоены все средства из упомянутых пяти миллионов? У снежнянцев похожая ситуация была при газификации. Дороги плохие? О торезских ужасных дорогах «Донбасс» несколько раз писал. И о кровлях, старых водоводах, лифтах…

Но именно Кировское «бунтует». Почему?

Некоторый намёк на ответ на этот вопрос дал разговор с прокурором города Валерием Щербаковым (несмотря на то, что он в тот день был на отдыхе, пару слов по телефону сказал). Известно, что прокуратура проверяет решения местной власти на соответствие Конституции, другим законам. Что по поводу недоверия мэру? - Это должны решать сами депутаты, избиратели, - сказал Валерий Геннадиевич Щербаков, - прокуратура не участвовала и никогда не будет участвовать в политических игрищах.

Категоричен Геннадий Иванов - председатель профкома шахты «Комсомолец Донбасса», в прошлом депутат горсовета, а ныне помощник нардепа-«регионала» Виктора Турманова. Он сам позвонил корреспонденту и попросил обязательно опубликовать его слова:

- Я сказал членам фракции Партии регионов, мол, ребята, горсовет не работает, а страдаю я, избиратель! И всё из-за ваших партийных интересов. Вы не даёте мэру работать, потому что она «не из той партии»! Как бы то ни было, за эти годы свет ни разу не вырубали, тепло есть, вода не перекрывалась. Нет, им надо, чтобы мэр был «регионалом»!

Геннадий Андреевич рассказал, что, по большому счёту, Кировское ему обязано статусом города: с письмом (там было 2600 подписей) о придании его посёлку он лично ездил в 1968 году в Президиум Верховного Совета СССР. Иванов-старожил знает ситуацию в городке изнутри, удивляется узкопартийным действиям фракции ПР.

Ну а сами депутаты-коммунисты не намерены сдаваться, называют действия «регионалов» саботажем и сговором. А мой вопрос о том, что, по их мнению, не получается в работе мэра, приняли с обидой. Мол, всё нормально, в отставку Кулиш не пустят.

Как город выйдет из этого тупика, трудно себе представить. Просто всем придётся забыть обо всём до следующих выборов?

Если бы сборно-щитовые дома с обвалившимся кирпичом не отремонтировали,  завтра они превратились бы в свалки, а их жильцы - в бездомных. А так более восьмидесяти семей обрели нормальное жильё.

Если бы сборно-щитовые дома с обвалившимся кирпичом не отремонтировали,  завтра они превратились бы в свалки, а их жильцы - в бездомных. А так более восьмидесяти семей обрели нормальное жильё.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Партия регионов, Донбасс, Донецкая область, Кировское, мэр, КПУ, сессия, ОСМД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх