Художники презентовали маски для рыбок и группы "Metallica"

17.01.2013 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Краматорский скульптор Вячеслав Гутыря с удовольствием наблюдал, как посетители выставки примеряют его «шахматные» маски.
Краматорский скульптор Вячеслав Гутыря с удовольствием наблюдал, как посетители выставки примеряют его «шахматные» маски.

- Мы намеренно открыли эту экспозицию уже после новогодних праздников, чтобы и художники, и посетители отошли от распространённого значения маски - карнавального. В итоге у нас получилось собрать более сотни самых разных арт-объектов от 35-ти авторов! - сообщили «Донбассу» на открытии выставки «Маски: грани реальности» её организаторы -  галерея «Арт-Донбасс» и продюсерский центр «Крок».

Большая часть коллекции - это действительно не просто расписанные и украшенные гипсовые оттиски, а удивительные произведения, глядя на которые с первого раза и не догадаешься, что это - тоже маски. К примеру, большой фанерный ящик - вовсе не посылка, хотя имеет содержимое. Внутри - аквариум с настоящими рыбками, которые смотрят на мир сквозь «глаза», пропиленные в фанере. Донецкие креативщики сумели оживить даже картонную упаковку из-под холодильника! Теперь она имеет хоть и скромное, но «лицо» и богатый внутренний мир: задней стенки нет, и сквозь прорезь в виде улыбки мы видим, какими эмоциями-чувствами-впечатлениями она наполнена. Тут и корешки любимых книг, и памятные проездные билеты, и фотографии, и кадры из фильмов. В общем, именно так, по мнению авторов, выглядит человек, который не любит распространяться о личном.

Опытные профессиональные художники региона подошли к идее выставки более традиционно, но тоже с душой.

Краматорский скульптор Вячеслав Гутыря представил серию работ под названием «Игра», которые он увидел... во сне. Его произведения, выполненные из дерева, являются сочетанием классической маски и фрагментов шахматных фигур. Между тем, их вполне можно примерить и почувствовать себя «ферзём» или «королевой».

В основном экспонаты выставки представляют собой произведения искусства без возможности практического применения. Заметным исключением являются работы харьковской студии «BOB BASSET», пока что мало известной в масштабах Украины, но уже очень популярной за рубежом.

- Наши маски часто приобретают заграничные покупатели, причём не столько для частных коллекций, сколько для создания имиджа, - рассказал нам художник Сергей Петров. - К примеру, некоторые работы используются в фэшн-индустрии, и мы видим их во время показов моды, а вот в «страшных» масках любят выступать исполнители «тяжёлой» музыки. В одной из наших масок играет клавишник группы «Korn». А сейчас мы ведём переговоры с группой «Metallica» - их тоже заинтересовали наши «лица».

Возможность увидеть такие разные маски есть у всех желающих до 14 февраля.


Ирина Панская.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, художник, выставка, маска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх