Мариупольцы отметили День Соборности Украины

22.01.2013 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольцы отметили День Соборности Украины

Сегодня, 22 января, в Мариуполе состоялась церемония возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко, приуроченная к празднованию Дня соборности.

Напомним, Акт соединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство провозгласила директория УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве, а государственным праздником День Соборности Украины был определен Указом Президента от 21 января 1999 года.

В 2011 году нынешний Президент Украины Виктор Янукович Указом от 30 декабря объединил День соборности с Днем свободы, который ранее отмечался 22 ноября.

В мероприятии приняли участие городской голова Юрий Хотлубей, народный депутат Украины Сергей Матвиенков, секретарь городского совета Андрей Федай, заместители мэра Михаил Богатыренко и Татьяна Ломакина, председатели районных администраций. На непродолжительный торжественный митинг собрались представители общественных организаций нашего города и просто прохожие. Как и в прошлом году, данная акция прошла без выступлений официальных лиц. Представители городской власти ограничились лишь возложением букетов к памятнику Великому Кобзарю.


По материалам: www.mariupolnews.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, праздник, памятник, День Соборности, Тарас Шевченко, Юрий Хотлубей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх