"Живая цепь" соединила берега

24.01.2013 11:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Взявшись за руки, патриоты выстраивались в шеренгу.
Взявшись за руки, патриоты выстраивались в шеренгу.

В отличие от прошлого года, в этот раз День соборности прошёл довольно тихо и без противостояния разных политических сил.  

Официальные мероприятия по этому поводу ограничились возложением цветов к памятнику Шевченко. Традиционно это сделали руководители города и области, а также все желающие, пришедшие поддержать объединение Украины. Торжественных речей и поздравлений от властей никто не услышал, после возложения и губернатор, и мэр тихо удалились.

Несмотря на то, что митинг прошёл спокойно, протестующие тоже нашлись. Например, Ольга Квитка - председатель красноармейской правозащитной организации «Власть народа» - вместо цветов к мемориалу положила собственное стихотворение.

- В нём говорится о том, что в этот день нарушаются права людей, - заявила она. - День соборности - официальный праздник, но в него нам приходится работать. Необходимо ввести выходной.

Более интересным оказался митинг оппозиционных сил, начавшийся в полдень. Они, в отличие от местной власти, говорили много. Требовали свободу политзаключённым, полный переход только на украинский язык и смену власти. А ещё пели патриотические песни и читали стихи. Закончилось действо массовым шествием по бульвару Шевченко. Выкрикивая «Слава Украине» и «Украина прежде всего», они направились к Кальмиусу.

- В 94-ю годовщину объединения УНР и ЗУНР мы решили выстроить символическую «живую цепь», соединяющую два берега реки, - рассказал глава донецкой организации ВО «Свобода» Артур Шевцов. - Она будет показывать, что мы - одна духовно единая страна. Такие акции прошли в этот день почти во всех областных центрах.

Подобная «живая цепь» впервые была организована в 1990 году между Киевом и Львовом, превратившись с тех пор в традицию. Но нашим оппозиционерам всё же немного не хватило людей, чтобы растянуться на длину всего моста. Тем не менее, стоявших охотно приветствовали автомобилисты и прохожие.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, памятник, День Соборности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх