В Донецке обсудили соглашение с концерном "Shell"

04.02.2013 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке обсудили соглашение с концерном "Shell"

В пятницу в Донецкой облгосадминистрации прошла встреча специалистов облгосадминистрации, областного совета, компании "Shell" с представителями общественности. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе облсовета.

Донецкий областной совет представлял заместитель председателя облсовета Александр Кравцов. В начале мероприятия он проинформировал о том, что проведение конкурса по добыче газа было регламентировано постановлением Кабинета Министров Украины, в котором описаны порядок и условия проведения конкурса, а победителя огласили публично. Генеральный директор государственного регионального предприятия "Донецкгеология" Николай Жиколяк сообщил, что компания "Shell" вкладывает средства в изучение запасов Юзовского участка. По его словам, это не просто пилотный проект, а прорыв в деле изучения потенциальных природных ресурсов.

В свою очередь, менеджер по связям с государственными органами компании «Shell» Алексей Татаренко добавил, что пока рано говорить непосредственно о добыче газа, ведь первым этапом, предусмотренным в соглашении, будет геологоразведка месторождений голубого топлива. "В ближайшие пять лет мы говорим о бурении 15 геологоразведочных скважин и проведении сейсмических работ. Если говорить о технологии гидроразрыва пласта (посредством этой технологии будет добываться сланцевый газ), в ней нет ничего нового. Технология во всем мире используется более 60 лет. В Украине эта технология используется с 1952 года. Во всем мире проведено более 1 млн. гидроразрывов пласта. В Америке исследования показали, что не было ни одного факта влияния гидроразрыва пласта на питьевые воды", - отметил Татаренко.

Представители общественности, в свою очередь, высказали пожелания, чтобы работа по информированию в данном вопросе велась постоянно, а также были внесены предложения привлекать общественность в обсуждения, связанные с будущими промышленными разработками газовых месторождений.

"Начало работы с концерном «Shell» является прогрессивным по трем основным причинам. Первое – это то, что сам приход такой крупной компании с инвестициями в Украину является знаковым. За ней в нашу страну могут последовать не менее крупные компании из других секторов экономики. Таким образом, лозунг о том, что мы хотим привлечь иностранные инвестиции в нашу экономику, наполняется реальными делами. Второе – это важное стратегическое решение, направленное на обеспечение энергетической безопасности Украины. Надо признать, что месторождения природного газа истощаются, а его добыча становится все более и более дорогостоящей, газ дорожает. При этом по оценкам специалистов запасы газа из нетрадиционных источников в семь раз превышают запасы газа традиционного. Поэтому нужно уже сейчас озаботиться вопросами, связанными с добычей нетрадиционного газа, чтобы не упустить время, поскольку в будущем его добыча будет стоить намного дороже. В обществе всегда присутствуют страхи и фобии, их нужно преодолевать. И третье, поведение  представителей компании «Shell» очень импонирует нам. Они действуют  абсолютно открыто, не отказываются от встреч с представителями общественности, участвуют в различных совещаниях. Это говорит о серьезности намерений данной компании и о том, что они будут вести бизнес прозрачно", - резюмировал Александр Кравцов, подводя итоги мероприятия.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, облгосадминистрация, облсовет, сланцевый газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх