Донецкий мэр не хочет хоронить метро

05.02.2013 12:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий мэр не хочет хоронить метро

Городской голова Александр Лукьянченко не считает, что строительство метро в областном центре следует прекратить и что этот долгострой представляет собой экологическую угрозу городу. Как передает корреспондент donbass.ua, так сегодня, 5 февраля, в ходе пресс-конференции мэр Донецка прокомментировал слова губернатора Андрея Шишацкого о том, что проблемную стройку следует полностью законсервировать.

"Я бы не хотел делать такие заявления. Вывод о целесообразности или нецелесообразности должны делать специалисты", - заявил Лукьянченко.

При этом он уверен, что на данный момент нет более цивилизованного вида транспорта в условиях города, чем метро. "Я хотел бы, чтобы дончане имели удобный транспорт в любое время года. Мы передали в Мининфраструктуры предложение, в том числе по надземно-подземному метро, где есть вариант в центральной части города от проходной ДМЗ до середины Киевского района - это подземное метро. Ворошиловский и Киевский районы - подземное, а в других частях - надземное. Это очень сложное сооружение, нельзя сказать, что оно появится завтра или послезавтра. Все надземные метро, которые на сегодня эксплуатируются, работают в более легких погодных условиях, нежели есть в Украине", - пояснил мэр.

По примерным подсчетам предложение по достройке метро оценивается в восемь миллиардов грн., но "это технический проект и первая прикидка". "Сегодня таких денег у государства нет", - проинформировал Лукьянченко.

Он также расказал, что на прошлой неделе встречался с руководством Метрошахтостроя, представителями трудового коллектива и заказчиками. "Мы рассматривали  вопросы по погашению задолженности по зарплате. За разные периоды это 4,5 миллиона гривен. Я вместе с депутатами принял решение ликвидировать эту задолженность за счет средств городского бюджета. До середины февраля мы эту задолженность ликвидируем", - сообщил градоначальник.

Также он назвал несоответствующими истине слова об отключение электроэнергии на объекте, что приводит к остановке водооткачивающих насосов. "Эти факты не соответствуют действительности. Да, кому-то хочется, чтобы мы полным ходом строились, но к сожалению, финансирования этого объекта в бюджете 2013 года нет. В пятницу я получил проект развития метрополитена в Украине на 2013-2015 гг. Сегодня специалисты его рассматривают, и мы должны его согласовать. Мы его рассмотрим, но я подчеркиваю - финансовых ресурсов со стороны государства не выделено. Мы подготовили свои предложения, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию этого объекта и передали свои предложения в Министерство инфраструктуры. Если будут финансовые ресурсы, будем строить, если нет - не будем, но безопасность эксплуатации тех горных выработок мы обязаны обеспечить", - резюмировал Лукьянченко.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, строительство, финансирование, экология, метро, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх