Над заводской аркой воспарили ангелы

27.02.2013 20:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Над центральной проходной Донецкого металлургического завода (что со стороны площади Ткаченко) появилось большое панно - Иверская икона Божией Матери.

Увидеть эту красоту можно лишь попав на территорию предприятия, так как находится икона с внутренней стороны проходной. Неподалёку - Свято-Игнатьевский храм, настоятель которого, протоиерей Георгий Гуляев, освятивший образ, рассказал о его появлении.

- Предыдущая Иверская икона Божией Матери, расположенная на этом же месте, встречала и провожала заводчан на протяжении десяти лет. Однако она была меньшего размера, да и под влиянием солнца, ветра и осадков выцвела. Тогда мы, взяв за образец список с древнего образа, который хранится в Греции на горе Афон в Иверском монастыре (стараниями ныне покойного схиархимандрита Зосимы тот оказался в Донбассе и сейчас находится в Свято-Иверском женском монастыре, расположенном неподалёку от аэропорта), сделали фотокопии и на их основе создали эту композицию. Сотрудники агентства, занимавшегося печатью и монтажом иконы, заверили, что благодаря усовершенствованному покрытию образ прослужит в четыре-пять раз дольше, чем прежний. А значит, любоваться им заводчане и те, кто приходит сюда на экскурсии и праздники, будут долго.


Андрей Питонов.

Теги: Донецк, завод, икона, ДМЗ, панно
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх