В Енакиево протестовали против флага (ФОТО)

27.02.2013 12:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Енакиево протестовали против флага (ФОТО)

Вчера, 26 февраля, в Енакиево прошел митинг против национализма. Инициатором мероприятия выступила местная организация Партии регионов. Жители города протестовали против действий представителей ВО «Свобода», повесивших на флагштоке 23 февраля,  красно-чёрное знамя УПА, а под ним жёлтой полосой вверх - национальный стяг Украины. Провисевшую не более 20 минут «экспозицию» сняли сами же авторы - учащиеся различных техникумов Енакиево Дмитрий Глазунов, Евгений Дубровин и Татьяна Горбачёва.

Мэр Енакиево провел "воспитательную" беседу со свободовцем

Позднее инициатор акции националистов Дмитрий Глазунов пояснил «Донбассу», что ко Дню защитника Отечества планировал с товарищами изготовить тематические листовки, но не успел, поэтому, чтобы выразить свой протест советскому празднику, обошёлся подручными средствами.

- Если бы они вывесили флаг из своего домашнего окна, это было бы личным делом и проявлением личных взглядов. Но молодежь использовала флагшток, который является имуществом громады, а площадь – публичное место, - прокомментировал инцидент начальник ГОВД Енакиева полковник милиции Валерий Штанченко. – Они должны были, как минимум, написать заявку на проведение этого мероприятия. Но поскольку этого не произошло, мы вынуждены привлечь их к административной ответственности за проведение несанкционированной акции.

Подготовили свой ответ националистам и енакиевцы: руководство города и регионалы собрали под знамёнами и транспарантами свыше трёх тысяч человек. Они держали в руках плакаты со словами: «Защитим наше прошлое», «Стоп национализму», «Углегорцы за городские традиции», «Национализм не пройдёт», «Только енакиевская громада вправе решать вопросы города».

Митинг в Енакиево

Митинг в Енакиево

На протесте присутствовали и инициаторы скандальной акции 23 февраля вместе с председателем областной организации ВО «Свобода» Игорем Славгородским. Протест их не впечатлил: это, сказали, их не только не травмирует, а даже закаляет.

Мэр Енакиево заподозрил "свободовцев" в коварных планах


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, , митинг, флаг, УПА, ВО Свобода, Игорь Славгородский, Валерий Олейник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх