Горожане подарили малышам новую кровь

12.03.2013 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Теперь мы сможем делать плазмоферез в любое время суток!» - анестезиолог Игорь Бридун и заведующая отделением онкогематологии Екатерина Вильчевская уверены,  что новая центрифуга прослужит  не меньше 20 лет.
«Теперь мы сможем делать плазмоферез в любое время суток!» - анестезиолог Игорь Бридун и заведующая отделением онкогематологии Екатерина Вильчевская уверены, что новая центрифуга прослужит не меньше 20 лет.

Вчера региональный центр детской онкогематологии Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака получил новую центрифугу для фильтрации крови, катетеры, биксы и столы для манипуляций.

Всё это куплено на деньги, собранные в ходе благотворительной акции «Спеши помочь», которая проходила в Донецке в декабре. За месяц жители города собрали 84 тысячи гривен.

- Самый ценный подарок для нас - это, конечно же, центрифуга. С её помощью мы можем в любое время суток сделать даже самому маленькому ребёнку плазмоферез. Это процедура, во время которой происходит процесс замещения обычной плазмы крови гиперимунной, которая помогает бороться с инфекциями. Не менее важны для нас и катетеры. Маленькие пациенты получают до 20 инъекций в день, и без этого устройства им просто не обойтись. Катетер ставится в крупную вену и может использоваться для введения препаратов целый месяц, - рассказала заведующая отделением гематологии Екатерина Вильчевская.

Отделение, куда поступило новое оборудование, рассчитано на 40 мест. За год здесь получают помощь более 400 малышей со злокачественными болезнями крови.

- В последнее время внимание к нашим пациентам со стороны общества очень выросло, - уверена Екатерина Вильчевская, - и это проявляется не только в поступлении средств. В этом году наконец-то решилась проблема с донорством. Массово стали сдавать кровь студенты донецких вузов, огромную помощь оказали сотрудники МЧС - больше 200 человек помогли нам закрыть «долг крови». А ведь без таких добровольцев ребенок может погибнуть.

По словам губернатора, который был, по его собственному определению, куратором акции,  она продолжается. К Донецку стали присоединяться другие города. Самым активным из них стал Докучаевск, жители которого уже собирают средства на покупку медицинского оборудования для больных детей.


Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, больницы, кровь, , медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх