Масленица-2013. Дончане охотились на петухов, а в Мариуполе "сражались" гуси

18.03.2013 20:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанин Равиль Галинзянов четвёртый год подряд приходит на Масленицу,  чтобы достать со столба с подарками живого петуха, и каждый раз ему это удаётся!
Дончанин Равиль Галинзянов четвёртый год подряд приходит на Масленицу, чтобы достать со столба с подарками живого петуха, и каждый раз ему это удаётся!

В воскресенье Донецкая область провожала Масленицу. Народные гулянья с блинами, хороводами и скоморохами развернулись практически в каждом населённом пункте.

В Донецке статус главного традиционно получил праздник в парке имени Щербакова. Повеселиться, поесть блинов и поплясать в главный парк столицы Донбасса пожаловали несколько тысяч дончан. Праздник стартовал в двенадцать часов дня и продолжался до темноты.

Горожан развлекали скоморохи, ряженые, артисты театра цыганской песни и фаерщики. Площадь перед сценой превратилась в настоящую танцплощадку, игры и конкурсы не прекращались ни на минуту.

В центре событий оказался столб с подарками. Вскарабкаться на верхушку и сорвать праздничный пакет пытались и парни, и девушки, и даже дети. Главным призом, ради которого мужчины наперебой рвались к столбу, стал живой петух. Трижды организаторы праздника водружали на верхушку пакеты с подарками и клетку с ошалевшими от происходящего крылатыми красавцами, и трижды петушков спускали на землю первыми.

- Я каждый год прихожу к столбу за петухом, - рассказал дончанин Равиль Галинзянов, - и ни разу не вернулся с пустыми руками. Этот красавец будет уже четвёртый по счёту. Я занимаюсь рукопашным боем, борьбой, поэтому забраться на столб для меня вполне выполнимая задача, но всё равно азарт есть.

Конечно, не обошлось и без блинов. Очереди за масленичным лакомством насчитывали несколько десятков человек. Стоимость одного блинчика составляла от трёх до пяти гривен. А вот чаю попить можно было бесплатно - рядом с палатками поблёскивал боками огромный старинный самовар на шестнадцать вёдер.

Масленица - 2013 в Донецке (ФОТО)

Закончился праздник традиционным сжиганием соломенного чучела. Сначала загорелась надпись «Масленица 2013», потом - сама фигурка, а ещё через несколько секунд в небе загрохотали праздничные фейерверки.

А в Мариуполе на Театральной площади прошёл восьмичасовой масленичный марафон с ярмарочной торговлей и выставкой изделий прикладного искусства «Город мастеров».

Ранним утром на площади установили палатки, источающие ароматы свежей выпечки, кофе и чая. Первую тысячу блинов раздали бесплатно, а тем, кому не хватило, пришлось покупать лакомство по семь гривен за пару.

На ярмарке можно было приобрести не только традиционные масленичные блюда, но и различные колбасы, молокопродукты, мёд и множество сувенирных изделий. Развлекали толпу скоморохи, ростовые куклы, театр на ходулях, казаки. Они подготовили для жителей конкурсы на силу, меткость и скорость, среди детворы получили популярность соревнования по армрестлингу.

Необычным зрелищем стали гусиные бои и поднятие женщинами гирь на скорость. Одна из участниц подняла четырёхкилограммовую гирю 36 раз за минуту, чем вызвала восхищение противоположного пола и шквал аплодисментов.

Мэр Юрий Хотлубей, в числе других принявший участие в праздничном гулянии, с интересом наблюдал за выступлением детских творческих коллективов. А вот от угощений, несмотря на уговоры жителей, отказался: «Надо оставить место для домашнего обеда», - сказал он, откланявшись.


Инна Мирончик, Елена Харченко. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх