Молодым мариупольцам негде работать?

20.03.2013 15:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Молодым мариупольцам негде работать?

Вопрос трудоустройства молодежи для Мариуполя все также остается актуальным. Нынешняя зима оказалась для рынка труда не слишком активной, отмечают кадровики. Однако весной традиционно стоит ожидать некоторого оживления и со стороны работодателей, и со стороны соискателей.

Причины тому привычны: студенты заканчивают вуз/курс и ищут подработку/стажировку; идет подготовка к летнему туристическому сезону; сезонные работники, вроде аграриев и строителей, получают предложения о заработке.

Новый Закон Украины «О занятости населения», вступивший в силу 1 января 2013 года, для повышения конкурентоспособности молодых специалистов предусматривает для них возможность прохождения стажировки.

«Стажировка проводится по профессии, по которой обучается будущий специалист, в свободное от работы время, на предприятиях, в учреждениях, организациях вне зависимости от формы собственности. Целью стажировки является приобретение опыта, совершенствование профессиональных знаний, навыков, изучение новых технологий, приобретение дополнительных компетенций. Запись о стажировке вносится в трудовую книжку», - рассказали в информационно-аналитическом отделе мариупольского городского центра занятости.

В настоящее время городской центр занятости и учебные заведения проводят анкетирование работодателей на предмет возможности проведения у них стажировки.

Для ориентации учащейся молодежи на профессии, востребованные на рынке труда, еженедельно специалисты центра занятости проводят профориентационные уроки в общеобразовательных школах.

Дело в том, что в последние годы в Украине на рынке труда в одних профессиях имеется переизбыток рабочей силы, в других - недостаток кадров. Так по анализу Центра занятости работодатели в 2012 году больше всего нуждались в айтишниках, продавцах, банкирах, механиках, сварщиках, но меньше всего - в снабженцах, страховщиках и переводчиках.

К слову, на днях в горсовете состоялось совещание по проблемным моментам в профориентации для учащихся школ, в работе по популяризации востребованных профессий, в ходе которого рассматривался и вопрос трудоустройства выпускников учебных заведений.

Как отметили в службе занятости, сейчас на учете в центре занятости состоит 1 600 молодых людей, в возрасте до 35 лет, поэтому вопрос трудоустройства молодежи для Мариуполя остается актуальным.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: , Донецкая область, Мариуполь, работа, занятость, работодатель, специальность, трудоустройство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх