В Донецке озвучили цену на сланцевый газ

20.03.2013 22:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке озвучили цену на сланцевый газ

Добыча альтернативного газа на Юзовской площади позволит Украине решить проблему энергобезопасности. Такое мнение сегодня, 20 марта, в ходе пресс-конференции высказал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает корреспондент donbass.ua.

В качестве примера Ставицкий привел Америку, где пять лет назад стоимость природного газа была в районе 380-420 долларов за тыс куб м. «И они  пошли на усиление технологий. В итоге вышли на технологи по добыче из плотного коллектора природного газа. В соответствии с этим добыча природного газа в США выросла за последние 7 лет более, чем на 40%. США из страны, потребляющей энергоресурсы, стали страной-экспортером. И в результате цена на газ в США упала в 4 раза», - отметил он.

Кроме того, министр считает, что цена на газ с учетом увеличения добычи в Украине по  оптимистическому сценарию в течение 10 лет позволит «говорить о том, что  от этого сегмента, если останется все как есть, будет колебаться от 160 до 200 долларов».

«А если мы посмотрим на сегодняшние цены по спотовым рынкам Европы, то за счет новых технологий доставки и добычи они стали конкурентноспособными с поставками российского газа на территорию Европы. И даже сейчас уже цена на сегодня составляет 342 доллара за тыс. куб м. А к летнему периоду они предполагают выйти на 250 -280. Вот и судите. Тот контракт, который где-то кем-то как-то, не посоветовавшись, был подписан в 2009 году, который мы вытягиваем три года на своих плечах - я имею ввиду всю  страну, весь народ Украины. Вот цена вопроса. И вот только как мы подошли к тому, что действительно решаем проблему энергобезопасности, тут возникают определенные политические силы, которые начинают рассказывать страшилки о том, что пропадет вода и что-то еще произойдет. Как она  может пропасть, когда водоносные горизонты до 300 метров. Более, того, специалисты говорят, что это артезианские воды, а 90% пользуется водой из рек. И только 10% - артезианской водой. Какое нарушение водообмена может быть? Если бурение будет проходить глубже чем 3 тыс. метров. Если предполагаемые гидровзрывы, которые мы уже применяем, а это я вам говорю, как ответственный за отрасль, что мы же делаем их сейчас в скважинах. Вы слышали о каком-то экологическом бедствии? Нет. Вот это мы сейчас и будем говорить людям», - резюмировал министр.



Теги: , Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, Эдуард Ставицкий, сланцевый газ, Минэнергетики и угольной промышленности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх