Шефы ремонтируют детсады Енакиева

25.03.2013 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Работники енакиевского «Металл-транзита»  Ольга Воронина и Александр Зайцев оказывают шефскую помощь детскому саду №4.
Работники енакиевского «Металл-транзита» Ольга Воронина и Александр Зайцев оказывают шефскую помощь детскому саду №4.

Наполняемость групп в дошкольных учреждениях города составляет 125 процентов, а очередь в детские сады достигла 580 человек. При этом у власти не слишком много возможностей для манёвра: она своими силами не в состоянии предоставить место каждому ребёнку, но ищет пути решения проблемы.

Детсадовская напряжёнка, заставила, в частности, вспомнить, что некогда в городе активно действовал совет директоров, а став общественной организацией работодателей, он как-то ушёл в тень. Чтобы пробудить активность первых руководителей предприятий, их познакомили с бытом дошкольных учреждений. Из 27 детских садов восемь находятся в наиболее плачевном состоянии, их материальная база никак не отвечает современным критериям. Снимки протекающей кровли, прогнивших полов, исчерпавших свой ресурс сантехники и мебели - таким неприглядным оказался портрет самых «убитых» групп в детсадах №№4 и 59, представленный директорам. Чтобы привести их в божеский вид, необходимо более 1,2 млн. гривен, которых в городском бюджете нет. И в то же время местная казна всё-таки взяла на себя затраты на ремонт кровель в обоих дошкольных учреждениях. А в остальном решили действовать по принципу: кто сможет, тот поможет.

Из окна кабинета заведующей детским садом № 4 Лилии Воробьёвой виден блестящий на солнце конёк одного из крыльев шиферной крыши, которую перекрыла артёмов-ская фирма «Будремсервис». А в группе, которая не эксплуатировалась с 1990 года и могла бы принять 20 ребятишек, вовсю кипит работа. Её ведёт ООО «Металл-транзит», которое на 149 квадратных метрах выполняет, по сути, капитальный ремонт: замену отопления, полов, канализации, восстановление горячего и холодного водоснабжения, установку современных окон и дверей. Предприниматели города предоставили строительные материалы почти на 40 тысяч гривен, народный депутат-енакиевец  Леонид Литвинов внёс 30 тысяч. А общая смета составила около 165 тысяч гривен и это, не считая оснащения группы, которое потребует ещё 50 тысяч.

Кровля-решето в детсаду №59 - тоже в поле зрения городского руководства. Минувшим летом там отремонтировали спальни, игровые, туалеты, раздевалки, но враз прохудившаяся крыша свела все усилия на нет. Считается, что в потопе виновата плоская кровля, которая расплавилась от летнего зноя. Но климат у нас особо не менялся, а вода в некоторых помещениях даже вымыла штукатурку между потолочными плитами. Сырые разводы от потёков есть и на стенах первого этажа. Так, может быть, прежде чем снова вкладывать большие деньги, следует вначале спросить с тех, кто перед этим занимался кровлей и дал «добро» на ремонт внутренних помещений?! Судя по всему, шефы-работодатели не допустят, чтобы их труд и средства пропали зря.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, дети, ремонт, детсад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх