В Мариуполе готовятся к холере

29.03.2013 10:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе готовятся к холере

Мариупольская власть уверена, что в этой году в Азовском море не будет вспышки холеры. Об этом на расширенном совещании заявил заместитель городского головы Валерий Митрофанов.

«В 2011 году мы пережили такую вспышку. Но это был единичный случай и холера была привозной», - добавил он.

По словам главного санитарного врача Мариуполя Владимира Белицкого, в Азовском море в Мариуполе ежегодно выявляют холероподобные эмбрионы, которые эпидемии не вызывают. «В 2012 году во всех водоемах Мариуполя мы взяли 1 293 образца. Лишь один из них оказался положительным», - подчеркнул санитарный врач. Кстати, пробы в прошлом году начали брать на полтора месяца раньше - сразу после того, как вода прогрелась до 16 градусов тепла (именно при такой температуре начинают размножаться бактерии - ред.). В 2013 году Мариупольское городское управление главного управления Госсанэпидслужбы в Донецкой области намерено придерживаться этого же правила.

Между тем, по словам начальника управления здравоохранения Мариупольского горсовета Александра Железняка, в баклаборатории горбольницы №4 необходимо провести ремонт (на это потребуется около 200 тыс. грн.), а в баклаборатории горбольницы №1 необходимо довести ремонтные работы до конца. Что же касается запаса противовирусных препаратов, то сейчас тратить на это средства нужды нет - он сохранился с прошлого года, препаратов хватит для 30 человек. В случае необходимости, лекарственные средства будут доставлены из Донецка в течение нескольких часов. Готово к приему больных и инфекционное отделение горбольницы №4, которое рассчитано на 50 коек. Именно здесь проходили лечение 32 человека больных холерой и 23 бессимптомных носителя холерного вибриона.

Бассейновая СЭС продолжит проводить проверки судов, прибывающих из стран, где ранее фиксировали вспышки холеры. В текущем году специалисты уже взяли две пробы балластных вод. Всего же в Мариуполь прибыло 253 иностранных судна.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, больницы, здравоохранение, холера, СЭС, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх