Углегорская ТЭС. Жизнь после катастрофы

02.04.2013 02:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Специалисты говорят, что восстановить Углегорскую ТЭС после того, что случилось, -  это всё равно что построить новую.
Специалисты говорят, что восстановить Углегорскую ТЭС после того, что случилось, - это всё равно что построить новую.

Пожар на Углегорской ТЭС получил статус катастрофы национального масштаба. В результате сильнейшего пожара, который не могли потушить более 14-ти часов, погиб один человек и восемь пострадали. А целый город остался без отопления. И со смутными перспективами дальнейшей жизни - ТЭС была градообразующим предприятием.

Человек висел на оконной раме. А внутри бушевало пламя...

Одним из первых к охваченной пламенем ТЭС примчался начальник 23-го Государственного пожарно-спасательного отряда города Дебальцева Главного теруправления МЧС нашей области майор службы гражданской защиты Владимир Цыбулько. Он говорит, что за двенадцать с лишним лет работы спасателем с подобным чрезвычайным происшествием ему сталкиваться не доводилось.

- Мы с замом, Сергеем Коханом, как раз ехали в Светлодарскую пожарную часть - проверить организацию службы перед выходными. Чёрный дым со стороны Углегорской ТЭС увидели издали. Стало ясно - там беда. Так что пересели в одну из спецмашин, мчавшихся к месту ЧП, - рассказывает Владимир.

Этот пожар стал одной из самых больших катастроф  на памяти спасателей Донецкой области.  В его тушении участвовало почти 200 человек.

Этот пожар стал одной из самых больших катастроф  на памяти спасателей Донецкой области.  В его тушении участвовало 190 человек.

Через несколько минут после получения сигнала спасатели были у станции. Огонь к тому времени уже плясал на кровле над турбинным отделением.

- Когда устанавливали автомобили и гидранты, я увидел, что на девятой отметке (девять метров над землёй) из оконного проёма, напротив второго энергоблока, свисает человек. Стекла уже не было, он держался за металлическую раму. А внутри бушевало пламя, - продолжает Цыбулько. - Мы тут же установили трёхколенную лестницу. Едва ребята из караула спустили человека вниз (он получил ожоги рук), как над блоком обрушилась кровля... Потом спасённым занялись медики. В понедельник он ещё находился под капельницей в Светлодарской горбольнице №2. Но чувствовал себя уже нормально.

Заместитель Цыбулько возглавил звено газодымозащитной службы. Вместе с ещё двумя бойцами Кохан надел боевую спецодежду. Взяли аппараты на сжатом воздухе, фонари, ломы, пожарный рукав (с его помощью не только гасили пламя, но и использовали его как «нить Ариадны» во время пути назад) - и рванули в задымленное помещение котло-турбинного цеха №1 со стороны административно-бытового корпуса. С разных отметок они вывели наружу девятерых человек. Кстати, тело единственного погибшего на этой аварии, 44-летнего Вячеслава Кондратьева, тоже нашло звено Кохана. Но уже позже, на 22-й отметке...

- Я был назначен начальником боевого участка №4. На девятой отметке тушили с ребятами первый генератор, на шестой - не давали огню пройти по кабельному тоннелю в сторону 16-го отсека. С задачей справились, - отмечает Цыбулько, который пробыл в этой «горячей точке» более полутора суток.

Несмотря на то, что пожар был потушен в субботу в 5:41, при разборке завалов то тут, то там появлялись дымки. И даже в воскресенье Владимир снова прибыл на ТЭС, чтобы помочь спасателям проливать водой фрагменты конструкции, а также тлеющий утеплитель рухнувшей кровли.

Андрей КРИВЦУН.

В чёрном мешке люди час противостояли стихии

В воскресенье родные, близкие, друзья-энергетики проводили в последний путь мастера котлоочистки Вячеслава Кондратьева, у которого остались двое детей. Он погиб во время аварии, и специалисты не знают, какому богу молиться за то, что удалось избежать ещё больших жертв.

- Вначале была паника, потом её сменило подавленное настроение. Но, несмотря на огромные разрушения, мы ещё хорошо отделались, - говорит главврач больницы Светлодарска Валерий Табас. - Это в моей практике пятая массовая производственная авария и, основываясь на предыдущем опыте, я думал, что будет много серьёзно травмированных. Мы оперативно выписали на амбулаторное лечение большинство пациентов хирургии и терапии. Я мобилизовал медработников, предполагая, что потребуется помощь всего персонала. Но, слава Богу, обошлось.

Перед врачами стоит задача сохранить здоровье семерым работникам ТЭС (двое из которых - женщины), госпитализированным в удовлетворительном состоянии. Один получил ожоги тыльной стороны кисти и лица, остальные отравились продуктами горения мазута, угля, оборудования.

При мне прибыли сотрудники клиники профзаболеваний из Донецка, которые должны поставить пострадавшим окончательный диагноз. А пока мы идём с заведующим терапевтическим отделением Олегом Исайко в обход по палатам. Моё внимание привлекает начальник котлотурбинного цеха Геннадий Кушнарёв. Из 29 лет, отданных ТЭС, 10 он возглавляет родной коллектив, а ответственность за людей у него, говорят, превыше всего. После того, как энергетик узнал о возгорании на втором блоке, он более часа вместе с подчинёнными пытался противостоять стихии и, уже теряя силы, не забыл пересчитать работников цеха. У одних как раз в это время закончилась смена, другие пришли на следующую.

- С первых же минут ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки. Сплошная ночь при наружном и внутреннем освещении. Пробивая светом фонаря дым и гарь, зашёл на щит управления энергоблоками. Приборы нарушения не показывали, и мы не могли понять, что горит. А языки пламени уже гуляли вверху под блочными  перекрытиями, - рассказывает Геннадий Владимирович. - На отметке 22 метра вообще была кромешная тьма. Пробирались на ощупь, пытались с помощью пожарных рукавов погасить очаг возгорания. Дышать было нечем, и становилось ясно, что шлангами мы уже ничего не сделаем. Специальные лафетные стволы для тушения огня тоже ничего не дали. Мы тщетно лили воду, а сверху сыпались искры, потом начали падать балки и рушиться фермы. В этом чёрном мешке мы просто задыхались.

Заведующий терапевтическим отделением Олег Исайко считает, что начальнику котлотурбинного цеха  Геннадию Кушнареву ещё надо полежать.

Заведующий терапевтическим отделением Олег Исайко считает, что начальнику котлотурбинного цеха  Геннадию Кушнареву ещё надо полежать.

Ирина КОЖЕНЦОВА.


Комментарий эксперта

Надо строить заново, а некому

Инженер-проектировщик электроэнергетических объектов Евгений РАГУЛИН:

- Если действительно всё началось с того, что загорелась угольная пыль, и пламя перебросилось на кровлю, то почти наверняка причиной тому стал предельный износ основного технологического оборудования. Такое случается, главный вопрос в том, почему пожар не был локализован. Тут два варианта - либо плохое состояние противопожарной системы, либо элементарный недосмотр сотрудников ТЭС.

Что же касается повреждений, то восстановить электростанцию после того, как были полностью разрушены четыре энергоблока, - это практически то же самое, что построить её заново. Такое строительство в нашей стране сейчас - это неподъёмная задача. Дело в том, что в Украине с 1991 года практически полностью уничтожена отрасль строительства промышленных объектов. Проще говоря, такую махину, как ТЭС, попросту некому создавать. Нет ни техники соответствующего класса в нужном количестве, ни компаний такого уровня. В соседней России такие сложные объекты хоть и понемногу, но всё-таки строят. Вот только планы у них расписаны на годы вперёд.

Разумеется, последствия аварии станут весьма плачевными для энергетики. 1200 МВт - это много. Номинально резервных мощностей на электростанциях Донбасса хватает, но многие из них находятся в неработоспособном состоянии.

Инна МИРОНЧИК.

Эксклюзив! Углегорская ТЭС: на месте пожара (ФОТО)

Власти успокаивают: «Никого не бросим»

Точную причину пожара работающим на месте комиссиям установить пока не удалось. По предварительным данным, возгорание пылеугольной смеси произошло в результате служебной халатности.

Все четыре блока находятся под завалами обрушившейся кровли. Путём полива ведётся охлаждение упавших металлоконструкций. Сказать, насколько велики убытки и как можно восстановить потери, можно будет лишь через месяц-два, когда закончится первая стадия ликвидации последствий аварии.

- Станция полностью остановлена, - сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. - На месте происшествия ведутся работы. Ситуацию на контроль взял лично Виктор Янукович. Поскольку процесс восстановления длительный, мы уже составляем график работ. К процессу реконструкции будут привлечён весь рабочий коллектив - 7836 сотрудников. Таким образом люди смогут иметь социальную защищённость. Заработная плата будет выплачиваться в полном объёме.

Министр также отметил, что оборудование и общее состояние ТЭС были удовлетворительными. Год назад здесь был проведён текущий ремонт, а ещё за полтора года до этого - капитальный. На предприятии была автоматическая система пожаротушения. Она  сработала, но этого оказалось недостаточно. Справиться с возгоранием такого масштаба могли только пожарные.

- Сигнал получили в 15.15, уже через пять минут прибыли первые команды, - говорит руководитель МЧС Украины Михаил Болотских. - При ликвидации задействовали 40 единиц техники и 190 человек. В 21.59 была дана локализация, а в 5.40 утра полностью ликвидировали ситуацию. Это очень слаженная работа.

Не оставили без внимания происшествие и силовики. Уже открыто уголовное производство по признакам части второй статьи 272 УК Украины, говорящей о нарушении правил безопасности при проведении работ повышенной опасности. В районе станции и прилегающего посёлка усилена охрана порядка.

Но больше всего людей волнует, что будет с городом. Губернатор уверяет обитателей Светлодарска, что никого в беде не бросит, и поводов для паники нет.

- Прорабатывается возможный вариант теплоснабжения, - говорит Андрей Шишацкий. - Повезло, что школы со следующей недели на каникулах. Четыре детских сада уже обеспечены обогревателями, как и больницы - туда мы готовы предоставить столько приборов, сколько потребуется. Кроме того, больницы близлежащих городов в случае необходимости готовы принять здешних пациентов в своих стационарах.

Сейчас местная власть рассматривает несколько вариантов обеспечения города теплом. Среди них - установка мини-котельных и строительство новой котельной на территории станции. Но больше чиновники склоняются к восстановлению ТЭС.

-  Необходим потребитель нашего угля. На этой станции завязан целый ряд угольных объединений, - заявил Шишацкий.

Глава облгосадминистрации успокоил, что экологической опасности эта авария не представляет. В Донецкой области проходят проверки с участием министра экологии, но поводов для опасения члены комиссии не видят.

Марина САМАРА.

Отопление Светлодарска остаётся острой проблемой

Продавец светлодарского магазина стройматериалов Екатерина УЛЬЯНЕНКО рассказывает: решив, что на общегородском горе зарабатывать грех,  руководство вполовину сбросило цены на обогреватели.

Продавец светлодарского магазина стройматериалов Екатерина Ульяненко рассказывает: решив, что на общегородском горе зарабатывать грех,  руководство вполовину сбросило цены на обогреватели.

Вчера утром в коридорах горисполкома было тесно: старики пришли за обогревателями.

Увидев, что собкор «Донбасса» с ними общается, секретарь горсовета Елена Каньшина налетела коршуном. Она закрыла рукой объектив фотоаппарата и стала бурно возмущаться, что на её территории работает журналист. Городскому голове Анатолию Брехунцу общение с людьми даётся лучше, поэтому, успокаивая ветеранов, он советовал им использовать для тепла бутылки с горячей водой, больше бывать на солнышке, но отправил их ни с чем. Старики потребовали обнародовать списки счастливчиков, которым досталось свыше 500 бесплатных обогревателей, но их в общей массе, конечно, немного.

Фамилии особо нуждающихся представляют советы ветеранов города и станции, депутаты, социальные службы. Обогреватели собирают с миру по нитке. Около 400 пришло из Донецка - от областной госадминистрации и одной из сетей магазинов быттехники. Оперативно сработали Горловка и Дебальцево. Енакиевцы из своих детсадов сняли 20 дорогостоящих масляных радиаторов. Но среди подарков попадаются и поломанные, и выпущенные ещё в СССР, так что на всех явно не хватит.

К тому же, учитывая потепление на улице, людям не рекомендуют злоупотреблять электроприборами. Не ровен час, сгорит вся бытовая техника, потому что в пятиэтажках рубильники уже нагрелись докрасна.

Хозяева местного магазина стройматериалов, решив, что на общегородском горе зарабатывать грех, вполовину сбросили цену на обогреватели самых последних моделей.

- Город живёт своей обычной жизнью. Все службы работают, и только отопление остаётся острой проблемой. Нам поставили задачу к 1 сентября подать горячую воду, к 1 октября возобновить теплоснабжение. Сроки сжатые, уложиться в них очень сложно. Скорее всего, на первое время по всей территории установим мини-котельные, - говорит Анатолий Брехунец. - А в качестве постоянного сооружения рассматриваем недостроенное троллейбусное депо, в котором можно оборудовать капитальную газовую котельную. Рядом проходят все необходимые коммуникации, это реально, но работы предстоят очень большие.

Подключат ли город когда-нибудь снова к станции, светлодарцы предпочитают не загадывать. Для них тема аварии и будущего ТЭС - табу. Их чистый ухоженный городок зародился рядом со станцией лишь в конце 60-х годов. Она давала работу почти трём тысячам человек. Теперь судьба многих из них под вопросом. На ликвидации последствий аварии и восстановлении станции, конечно же, всех не задействуют. А это удар не только для личного благополучия. Бюджет и социальная сфера Светлодарска во всём зависели от ТЭС. Казна дотационного Дебальцева теперь тоже недосчитается налога с доходов энергетиков. Но масштабы потерь только считают.

Ирина КОЖЕНЦОВА.


Фото Анны Молчановой и Ирины Коженцовой.

Теги: Донбасс, Донецкая область, пожар, авария, катастрофа, Светлодарск, Углегорская ТЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх