Фруктовые деревья выстояли зимой, но могут не пережить весенних заморозков

03.04.2013 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фруктовые деревья выстояли зимой, но могут не пережить весенних заморозков

Мартовские морозы не повлияли на состояние фруктовых деревьев в Донецкой области. Яблони, абрикосы, черешни выдержали весенний снег и сильный ветер. Однако пока садоводы не спешат делать обнадеживающие прогнозы на урожай.

Плюсовая температура держится в регионе несколько дней. А на деревьях уже набухли почки. Эта зима была достаточно благоприятной для деревьев. Теперь  надо опасаться заморозков.

Во время мартовских морозов садовод-любитель Светлана Савченко переживала за каждую почку на деревьях в своем небольшом саду. Яблоня, персик еще молодые, только начинают плодоносить. Любые болезни в этом возрасте для деревьев не желательны. «Вот здесь почка уже начала раскрываться. Розовенькое видно. Значит, скоро уже будет цветочек. Чтобы узнать, как перезимовало дерево, можно просто взять одну почечку и разрезать ее. Если внутренность коричневая, значит, она погибла. А если зеленая,  значит,  перезимовали хорошо», - говорит Савченко.

Распродает старый урожай и уже планирует будущий профессиональный садовод Валерий Потапов. Его яблоки выращены в садах Винницы, а продаются на прилавках Донецка. Говорит, что сами фруктовые деревья перезимовали нормально. Волнуется больше за пчел. От них тоже во многом зависит, каким будет урожай. «Пчела, в первую очередь, опыляет – это важно. Пчела летает, идет дождь или снег. Накрыть цвет, тогда все погибает. Это все равно, как сейчас случилось в Крыму. Погибли все косточковые. А пчелы тоже сейчас гибнут», - рассказывает Потапов.

От мартовских морозов уберегли плантацию плодовых  в ботаническом саду. Как лучше это сделать, дают советы многим садоводам. «Если дерево совсем маленькое, а будут давать прогноз минус 10, укутать агроволокном. Это спасет. Если сад большой, тогда устраивают дымовые завесы. Жгут костры, и этот дым сохраняет деревья, не дает им погибнуть и замерзнуть», - подчеркнула биолог, научный сотрудник Донецкого ботанического сада Любовь Митина.

Особенно чувствительны к изменениям температуры воздуха абрикосы, персики и черешня. Поэтому, если заморозки все же будут, фермеры не исключают, что часть урожая может погибнуть. Но дефицита на овощном рынке не будет, возможен рост цен.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, зима, дерево, фрукты, пчела, заморозки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх