Людей просят забирать собак из приюта, пока тех не усыпили

04.04.2013 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лабрадору Лаврушке повезло -  пожив в приюте, он нашёл новую семью, несмотря на преклонный возраст  и проблемы со слухом.
Лабрадору Лаврушке повезло - пожив в приюте, он нашёл новую семью, несмотря на преклонный возраст и проблемы со слухом.

В период с 1 января по 31 марта 2013 года коммунальные службы Донецка отловили 2011 бродячих животных.

Из них 744 особям оказали ветеринарную помощь, 672 разместили в питомнике. В новую семью попали 138 четвероногих «беспризорников». Остальных пришлось подвергнуть эвтаназии. Такую информацию озвучил на этой неделе городской голова Александр Лукьянченко.

- К сожалению, желающих забрать животных очень мало, - посетовал мэр.

По словам донецкого ветеринара Николая Проскурина, для усыпления существует целый ряд показаний.

- Прежде всего, к эвтаназии готовят животных, у которых на выздоровление особых шансов нет. Это могут быть опухоли, новообразования. Чаще всего такое встречается у старых животных, которые ранее перенесли какую-то болезнь. Кроме того, усыплять приходится собак, которые создают опасность для общества - неконтролируемы, чрезвычайно агрессивны.  Бродячие животные, разумеется, подвергаются заболеваниям гораздо чаще домашних. Как правило, это вирусные болезни, такие как чумка, гельминтоз (заражение паразитами), энтерит, лептоспироз, гепатит. А с наступлением тепла начинает «гулять» клещ.  Число больных собак к весне, как правило, возрастает.

Как показывает статистика, метод «усыновления» животных из приюта у жителей Донецка не пользуется популярностью. Однако хозяева, которые решились на это, как правило, остаются довольны сделанным выбором.

Дончанка Елена Панасенко несколько месяцев назад привезла щенка из донецкого приюта для бездомных животных «ПИФ»:

- Нашу семью туда привела печальная история - у нас убили собаку. Сын ужасно переживал, нашёл в соцсети группу этого приюта. Мы узнали адрес, приехали и выбрали там нашего Балу. С малышом не было никаких проблем, он легко адаптировался к новой обстановке и стал членом семьи. Сейчас пёс уже подрос, мы видим, как он превращается в настоящую охотничью собаку.

Елена Панасенко уверена, что забирать животных из приюта правильно не только с моральной точки зрения. Серьёзный плюс такого выбора, по её мнению, состоит в том, что хозяин, который получил собаку оттуда, точно знает, что животное здорово, так как первым делом  питомцев в приюте осматривает ветеринар, который оказывает медицинскую помощь и делает все необходимые прививки.


Вероника Куць.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, животные, коммунальное хозяйство, приют ПИФ

Вверх