От Седово до Архангельска: семь тысяч километров без транспорта и денег

04.04.2013 09:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
От Седово до Архангельска: семь тысяч километров без транспорта и денег

Свою экспедицию днепропетровец Сергей Гордиенко посвятил 100-летию первой русской экспедиции Георгия Седова к Северному полюсу. Она стартовала в январе прошлого года из музея Георгия Седова, расположенного на родине знаменитого полярника, и продлилась 15 месяцев. 

Профессиональный путешественник, историк, академик, член ЮНЕСКО, Сергей Гордиенко решил доказать всему миру, что преодолеть расстояние в 6960 километров возможно без использования каких-либо автотехнических средств и без денег. В дорогу он взял только тележку, на которую погрузил минимум самых необходимых вещей.

В пути Сергей Гордиенко пережил множество приключений, и не все они были приятными. В Новгородской области его сбила машина, а под Вологдой задержали полицейские.

- Правоохранители сказали, что я нарушил режим пребывания в России, - рассказал путешественник. - Мне выписали штраф в две тысячи рублей и требовали, чтобы я прервал экспедицию и немедленно покинул Россию. Я пытался объяснить, что у меня нет ни авто, ни денег. Но меня отказывались слушать. В итоге один из полицейских, старший лейтенант Симон Кокорин, узнав о моей истории, сам заплатил штраф, и меня отпустили. Ещё один инцидент, который сильно сбил с графика, произошёл близ города Боровичи в Новгородской области. Ночью меня сбила иномарка, водитель скрылся. К счастью, пострадала лишь правая нога, но и её пришлось лечить в больнице. А вот моей спутнице - тележке - повезло меньше, потому что именно она приняла основной удар на себя. Лопнули оба колеса, и мне пришлось их ремонтировать.

В конце августа Гордиенко достиг Соловецких островов. Пересекая Онежский залив, он попал в сильный шторм - на протяжении 14 часов пришлось бороться за жизнь на лёгкой байдарке. Причалив наконец к посёлку Летний Наволок на Онежском полуострове, обнаружил, что он давно покинут жителями. Старое кладбище было сильно разрушено почвенной эрозией, и путешественник решил перезахоронить останки в братскую могилу.  

- У меня часто спрашивают, чем я питаюсь во время таких переходов, ведь денег у меня с собой нет, - рассказывает Гордиенко. - Отвечаю: всем, что пригодно к употреблению. Отправляясь, покупаю минимум продуктов на небольшой отрезок пути. А в местах, лишённых цивилизации, перехожу на «подножный корм». В этом году мне повезло - северный маршрут изобиловал ягодами и грибами.    В дороге исследователь столкнулся ещё с одной проблемой - попытками ограбления. Такие инциденты во время экспедиций - не редкость. Путешественники часто становятся жертвами преступников из-за того, что имеют при себе дорогие ноутбуки, камеры, навигаторы.

- Мне повезло, но после атаки я потерял много времени, поскольку пришлось преодолевать водный путь уже в период штормов. В Седово я планировал вернуться к Новому году, а получилось на три месяца позже, - сетует Гордиенко.

Это путешествие стало третьим этапом комплексной кругосветной программы под названием «Solotransglobal». Теперь путешественник готовится к первому в истории трансконтинентальному одиночному переходу на Северный полюс, который запланирован на 2014 год. По результатам этого перехода исследователь напишет учебник по технике и психологии выживания цивилизации.

- Я изучил особенности протекания адаптационного периода человека при пересечении глобальных пространств в условиях возможных в будущем миграций, - объясняет он. - В любой момент на планете могут произойти катастрофические изменения климата, экологические катастрофы, войны, которые приведут к необходимости покинуть нажитые места огромному количеству людей.

За время своей научно-профессиональной деятельности Сергей Гордиенко уже дважды достигал Северного полюса в составе экспедиционной группы «Арктика» по  программе Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации. Он первым в истории Украины водрузил там государственный флаг.

- Возможности человека безграничны, - уверен путешественник. - Просто о них мало кто догадывается.

«Возможности человека безграничны, просто о них  мало кто догадывается», - уверен Сергей Гордиенко.

«Возможности человека безграничны, просто о них  мало кто догадывается», - уверен Сергей Гордиенко.

Досье «Донбасса»

Сергей ГОРДИЕНКО - профессиональный путешественник, специалист по экстремальному одиночному выживанию, историк-исследователь, миграциолог, этнограф, странствующий философ, писатель. Является действительным членом ЮНЕСКО и ООН, академиком международной Академии устойчивого развития общества и личности, действительным членом Украинского географического общества и почётным членом Национального географического общества США.

Прошёл пешком и преодолел на каяке в общей сложности более 160 тысяч километров. Совершил переход через Сахару из Марокко в Египет, сплав по реке Амазонке на каноэ, пробирался через джунгли Центральной Америки в составе партизанского отряда.

В 2003 году стартовала кругосветная пешеходная экспедиция Гордиенко под названием «Солотрансглобал», основной целью которой является сбор материала о психологии выживания в экстремальных условиях. В рамках этого проекта он добрался из Севастополя через Сибирь во Владивосток, затем были Магадан и Камчатка, откуда путешественник прошёл пешком весь БАМ и проплыл всю реку Обь от Новосибирска до Салехарда (четыре тысячи километров), а потом прошагал Полярный Урал и так до Санкт-Петербурга. Путешествие из Седово в Архангельск стало одним из этапов этой глобальной экспедиции.


Елена Харченко. Фото автора и из архива Сергея Гордиенко. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Архангельск, путешествие, Седово, выживание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх