В Донецкой области уже несколько дней горит шахта (ФОТО)

11.04.2013 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области уже несколько дней горит шахта (ФОТО)

В ночь с субботы на воскресенье на ликвидируемой шахте «Лесная» произошел пожар. На территории шахты уже пятый день находится весь оперативный штаб местного ВГСО. В ликвидации аварии участвовали 30 спасателей.

Горные работы на шахте были прекращены в 2002 году. С тех пор предприятие работает в режиме водоотлива (удаление шахтных и карьерных вод из горных выработок). Именно работники водоотливной скважины (насосная камера 14-го горизонта пласта h8) первыми почуяли дым. Они связались с диспетчером шахты, а тот в свою очередь  вызвал горноспасателей. Возгорание произошло в результате огневых работ по резке металлических шахтных конструкций на 7-м горизонте 22-го пикета  вспомогательного наклонного ствола шахты 19 пласта h8.

Торез

Торез

Отметим, что проводить огневые работы в горных выработках запрещено техникой безопасности (за исключением случаев, когда это необходимо для ликвидации аварии или ее последствий по письменному разрешению уполномоченного лица), тем более на ликвидируемых шахтах. Начиная с субботы, на территории «Лесной» постоянно находится оперативный штаб Торезского ВГСО. В ликвидации аварии принимает участие шесть военизированных горноспасательных отрядов по пять человек в каждом.

Первым делом спасатели перевели работу вентилятора в реверсивный режим, что позволило изменить направление распространения пожара. При этом пламя вырвалось на поверхность и произошло возгорание в надшахтном здании, где находилась надземная установка по выдаче угля на-гора. Для тушения пожара были привлечены работники Пожарной части. Стоит отметить, что все время пока шли работы по локализации пламени, с территории шахты продолжали вывозить, уже выданный на-гора уголь, что затрудняло работу пожарных.

Торез

Торез

Масштабы зоны горения пока неизвестны. Также неизвестно - загорелся ли угольный пласт, или же горит старое шахтное оборудование. Местами примесь метана в воздухе достигает шести процентов - это взрывоопасный уровень. К тому же работы осложняются еще и вентиляционными отверстиями в перегородках, которые незаконно были прорублены… «дырочниками» для поступления кислорода в «копанки».


По материалам: progorod.info

Теги: Донбасс, , Торез, шахта, пожар, пожарные, спасатели, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх