Донецкий водоканал отключает предприятия

16.04.2013 15:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий водоканал отключает предприятия

За невыполнение правил водопользования КП «Донецкгорводоканал» отключил от системы водоснабжения шиномонтажную мастерскую в Куйбышевском районе. Еще один магазин пока только оштрафован. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе предприятия.

КП «Донецкгорводоканал» продолжает работу по выявлению нарушений правил водопользования и несоблюдения технических условий по подключению к системе централизованного водоснабжения. Такие требования утверждены законодательно в «Правилах пользования системами централизованного водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины»: «Узлы учета должны располагаться на сети потребителя, на границе балансовой принадлежности сетей производителя и потребителя». Такой вариант подключения исключает вероятность безучетного и несанкционированного водопотребления и действует в Украине с 2008 года. Тем не менее, еще не все предприятия, которые подключались к городским сетям до вступления в силу новых требований, их выполнили.

«В ходе ежемесячных проверок, сотрудники службы «Водосбыт» выявляют нарушения и выдают предписания владельцам заведений на перенос водомера. Если в течение месяца предписания не выполнены, мы применяем штрафные санкции, а именно выполняем начисления за потребленную воду не по показаниям водомера, а по пропускной способности трубы. Счета могут достигать десятков тысяч гривен. Если же предприятие все равно не выполняет наши требования, то мы имеем право отключить его от системы водоснабжения и отказаться от предоставления услуг», – пояснил начальник службы «Водосбыт» Андрей Данеев. По его словам, те заведения, которые честно потребляют воду и которым нечего скрывать, ничего не теряют от выноса водомера в точку подключения и чаще всего выполняют предписания водоканала сразу же. Те абоненты, которые отказываются выполнять требования действующего законодательства, уже ставят под сомнение «честность» своих приборов учета.

С начала года по результатам проверок было выдано 88 предписаний на вынос прибора учета в точку подключения к городским сетям. В результате за невыполнение предписаний и неоплату штрафа в размере шести тысяч гривен от системы водоснабжения была отключена шиномонтажная мастерская в Куйбышевском районе. Отключение грозит и одному из продуктовых магазинов, которому уже предъявлены  штрафные санкции в размере четырех с половиной тысяч гривен. Чтобы не остаться без воды, владельцу магазина необходимо выполнить вынос водомера и оплатить штраф.



Теги: Донецк, , Донецкая область, долг, отключение, коммунальное хозяйство, водоканал, ЖКХ, коммунальные услуги, СТО

Вверх