Союз журналистов встал на защиту донецкого корреспондента

19.04.2013 13:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Союз журналистов встал на защиту донецкого корреспондента

Секретариат Донецкого областного союза журналистов ННСЖУ выступил с заявлением в защиту члена Союза, корреспондента информационного агентства "ОстроВ" Анны Ивановой, которую при исполнении профессиональных обязанностей оскорбил лидер "Комитета избирателей Донбасса" Александр Хряков - при этом суд первой инстанции отказал ей в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации. Такое решение 16 апреля принял судья Кировского райсуда Донецка Евгений Сидоров.

Напомним, 25 октября на сорванной им пресс-конференции оппозиционных кандидатов Хряков назвал журналистку "непонятным чмом" и жестами показал, как надо ударить ее головой об пол.

Донецкий суд разрешил оскорблять журналистов (ВИДЕО)

Сторона ответчика настаивала на том, что слово "чмо" не является оскорбительным и обозначает лишь "части материального обеспечения". Кроме того, Хряков утверждал, что не обращался непосредственно к Ивановой, а имел в виду людей сидящих в той же стороне зала, что и она.

"Отказать Анне Ивановой в удовлетворении иска в полном объеме", - зачитал судья постановление.

Мотивировочную часть суд должен предоставить в пятидневный срок.

Судебное разбирательство уложилось в одно заседание. Суд не счел нужным опросить заявленных свидетелей, которые могли бы рассказать о поведении ответчика в общественном месте. По мнению судьи, свидетели истца изложат свою точку зрения, а свидетели ответчика – свою, поэтому нет смысла в том, чтобы заслушивать их.

Полный текст заявления Секретариат Донецкого областного союза журналистов Национального союза журналистов Украины

ЗАЯВЛЕНИЕ

Донецкого областного союза журналистов Украины

Донецкий областной союз журналистов Украины выражает свое возмущение решением Кировского районного суда города Донецка, отказавшему журналисту Анне Сергеевне Ивановой в иске о защите ее чести, достоинства и деловой репутации.

Журналист информационного агентства "ОстроВ" (зарегистрированного Министерством юстиции как субъект информационной деятельности, свидетельство КВ № 258-121Р) при выполнении редакционного задания была в грубой форме оскорблена и унижена на пресс-конференции руководителем "Комитета избирателей Донбасса" Александром Хряковым.

Так, 24 октября 2012 года корреспондент издания Анна Иванова получила задание подготовить материал с пресс-конференции кандидатов в народные депутаты Украины.

Однако журналистке, как и другим ее коллегам, исполнявшим свои профессиональные обязанности, мешала группа людей, оскорблявшая спикеров пресс-конференции и не позволявшая представителям СМИ задавать свои вопросы.

В итоге пресс-конференция была сорвана. И когда Анна Иванова поинтересовалась у спикеров, кем являются люди, не имеющие отношения к журналистике и мешающие работать представителям прессы, Хряков, обращаясь к ней, крикнул: "Непонятное ч… сидит – она говорит, кто я здесь такой? Так бы взять головой…" Произнося последние слова, крупных размеров мужчина показал руками, как бы он ударил сидящую перед ним девушку головой об пол. После этого он продолжал оскорблять присутствующих, в том числе замахнулся на кандидата в депутаты и нецензурно обругал ее.

Анна Иванова посчитала, что грубый инцидент на публичном мероприятии задевает и оскорбляет ее честь, достоинство и деловую репутацию. С соответствующим иском она обратилась в суд.

Спустя полгода, 16 апреля 2013 года судья Кировского районного суда в Донецке Евгений Сидоров отказал Анне Ивановой в удовлетворении ее иска в полном объеме.

Не ставя под сомнение независимость судебной ветви власти, областной союз журналистов Украины обращает внимание на то, что в ходе судебного разбирательства, которое продолжалось не более трех часов, судья не принял во внимание обстоятельства, что Анна Иванова была публично оскорблена Хряковым при исполнении своих профессиональных обязанностей. В соответствии со статьей 171 Уголовного кодекса Украины, умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов карается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

При этом суд не только проигнорировал факт умышленного препятствования профессиональной деятельности журналиста, но и не счел нужным опросить заявленных истцом свидетелей, которые могли бы рассказать о неадекватном поведении ответчика в общественном месте. Такое свое решение судья пояснил тем, что у него сложилось определенное мнение уже на этапе заслушивания сторон, и этого, мол, достаточно.

Лишь под давлением адвоката истца судья Е. Сидоров согласился в ходе судебного расследования просмотреть видеозапись, где, обращаясь к Анне Ивановой, ответчик оскорбляет и недвусмысленными жестами угрожает ей физическим насилием.

В настоящее время журналистская общественность не имеет на руках мотивировочной части оглашенного судом решения, однако исходя из того, что иск Анны Ивановой отклонен в полном объеме, можно предположить, что суд принял во внимание только аргументы ответчика. Их нельзя не процитировать:

- слово "ч…" не является оскорбительным и обозначает лишь "части материального обеспечения";

- Хряков обращался не к Ивановой, а имел в виду других журналистов, которые, по его мнению, продают Родину;

- профессия журналиста предусматривает генерирование постоянных скандалов и активное участие в них, поэтому ответчик якобы умышленно смоделировала ситуацию, чтобы повысить свою узнаваемость и популярность.

Донецкий областной союз журналистов Украины выражает свое возмущение по поводу случившегося. Считаем целесообразным:

1. Прокуратуре Донецкой области и Главному управлению юстиции Донецкой области – обратиться в суд с представлением о принудительной ликвидации общественной организации «Комитет избирателей Донбасса», глава которой ведет деятельность, нарушающую общепризнанные права человека.
2. Высшей квалификационной комиссии судей Украины – привлечь к дисциплинарной ответственности судью Кировского районного суда г. Донецка Евгения Сидорова за нарушение правил судейской этики во время рассмотрения дела.

Секретариат Донецкого областного союза журналистов
Национального союза журналистов Украины.

18 апреля 2013 года

«Случай, произошедший с Анной Ивановой — он, безусловно, вопиющий. И то, что суд отказал по сути иска к Хрякову, который представлял «Комитет избирателей Донбасса» и в минувшем году мало того, что обозвал, нагрубил, да еще и угрожал журналистке, Союз журналистов не может оставить без внимания. Мы мониторим все случаи, когда осуществляется давление на журналистов. Надо сказать, что в Донецкой области в последнее время почему-то стало чуть ли не модно обзывать сотрудников СМИ. Это делают и чиновники, и представители других организаций. Это не правильно. Журналисты работают не ради своих интересов, как утверждал судья в своем постановлении. Они собирают и готовят информацию для своих читателей, зрителей и слушателей, выполняют заказ общества на информацию, чтобы люди были в курсе того, что у нас происходит. Журналистов защищает закон. Согласно ст. 171 УК они в своей профессиональной деятельности приравниваются в защите к работникам правоохранительных органов. Сейчас работников СМИ иногда унижают, отбирают у них их средства труда, разбивают фотоаппараты или же не пускают на открытые слушания или заседания каких либо администраций. Я призываю своих коллег такие моменты фиксировать, предавать огласке и обращаться в правоохранительные и судебные органы - чтобы людей, нарушающих закон в отношении журналистов, привлекали к ответственности», - прокомментировал произошедшее председатель Донецкого областного союза журналистов НСЖУ Александр Бриж.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх