В Краматорске участились случаи бешенства

22.04.2013 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Краматорске участились случаи бешенства

В последние годы в Краматорске регистрируются случаи бешенства среди животных и, прежде всего, среди собак.

По информации Краматорской городской СЭС, в прошлом году за антирабической помощью в медучреждения города обратилось 532 человека, пострадавших от укусов животными. Из них 88 получили курс лечебно-профилактических прививок. И самое главное - 7 человек пострадавших от укусов животных, которые действительно были больны бешенством.

«Домашних собак и кошек нужно ежегодно прививать от бешенства. Своевременная и ежегодная вакцинация может предохранить ваших домашних любимцев от этого заболевания. Владельцам домашних животных не следует самим осматривать, оказывать помощь и устанавливать диагноз у заболевших и павших собак и кошек. Необходимо срочно известить об этом специалистов ветеринарной службы. До их прихода домашних животных нужно изолировать. Собаку ни в коем случае нельзя спускать с привязи», - проинформировал главный ветеринарный врач Краматорска Нелли Гончарук.

Важно знать, что вирус бешенства появляется в слюне животного за 10-14 дней до появления первых признаков заболевания. В связи с этим укусы и ослюнения внешне совершенно здоровым животным, чрезвычайно опасны и пострадавшим необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, где специалисты окажут вам квалифицированную медицинскую помощь.

Напомним, в Докучаевске в марте текущего года произошла первая за два года смерть человека от бешенства. 49-летнюю женщину укусил домашний кот, но она проигнорировала этот инцидент и не обратилась к врачам. Женщине стало плохо только через три месяца. Хирург, которая диагностировала бешенство у пациентки, рассказала, что шансы спасти ее были нулевыми.


По материалам: vp.donetsk.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, кошка, собака, бешенство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх