Жителям Донецкой области угрожают иксодовые клещи

22.04.2013 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жителям Донецкой области угрожают иксодовые клещи

С приходом теплого сезона в лечебные учреждения Донецкой области все чаще обращаются люди, пострадавшие от укусов иксодовых клещей.

Как сообщили donbass.ua в Донецкой областной санитарно-эпидемиологической службе, в течение прошлого года более пяти тысяч жителей Донетчины обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей. Наибольшее количество пострадавших было зарегистрировано в Донецке, Славянске, Краматорске, Горловке, Волновахском районе. В текущем году укусы клещами (местные и привозные) начали регистрироваться уже с середины февраля.

Численность иксодовых клещей в области постоянно растет, что можно объяснить благоприятными социобиогенными факторами: теплая зима, влажная весна, высокая численность мышевидных и мелких грызунов, переселение лесных птиц в городские парки и скверы, ведь именно они являются переносчиками и основными прокормителями клещей. Пик численности клещей ожидается в мае-июне, что совпадает с традиционными «маевками», началом дачного периода и активного отдыха населения на природе.

В Донецкой области распространено пять видов иксодовых клещей, которые могут быть переносчиками болезни Лайма (или клещевого боррелиоза - ИКБ), туляремии, Ку-лихорадки. В прошлом году в области зарегистрировано 248 случаев заболеваний людей ИКБ на 27 территориях, подавляющее большинство из них в теплый период года - с мая по октябрь. А с начала 2013 года - уже пять заболевших. Природные очаги инфекции обнаружены на территории 34 населенных пунктов 15 административных территорий, в т.ч. в восьми населенных пунктах Красноармейского, Ясиноватского, Добропольского, Волновахского районов, Донецка, Горловки зарегистрированы новые очаги. Природные очаги Ку-лихорадки обнаружены на 11 админтерриториях области, туляремии - в 20.

Иксодовые клещи, которые являются переносчиками указанных инфекций, достаточно агрессивны по отношению к человеку. Клещ, присосавшегося может удерживаться на теле более десяти дней и размеры его увеличиваются за это время в 120-200 раз. Чаще клещи присасываются к коже головы, шеи, паховых областей живота.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Горловка, Славянск, здравоохранение, клещ, СЭС,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх