Славянских бездомных обогрели, накормили и зарегистрировали

25.04.2013 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Славянских бездомных обогрели, накормили и зарегистрировали

На заседании исполкома были подведены итоги традиционной благотворительной акции «Бездомный», проходившей в Славянске с 3 декабря 2012 г. по 29 марта 2013 г. О них рассказала директор коммунального учреждения «Центр учета бездомных граждан с домом ночного пребывания» Алла Шарапова.

В ходе акции за помощью в Центр обратились 129 человек: 85 бездомных и 44 малообеспеченных. Благодаря религиозным объединениям, посетителей дома ночного пребывания обеспечивали пищей. Всего было роздано 2 702 горячих обеда на общую сумму около 19 тысяч гривен. Помимо еды, неимущим предоставлялась возможность переночевать (ею воспользовались 78 человек), помыться и постирать. 185-ти клиентам была роздана ношеная одежда и обувь, пожертвованная сердобольными горожанами. Во время декабрьских морозов Центр был переведен на круглосуточный режим работы и выполнял, помимо прочего, функции пункта обогрева. Еще один пункт обогрева — палатку с двумя печками-буржуйками — оборудовало управление МЧС за зданием центрального универсама.

В ходе акции «Бездомный» 142 неимущим была оказана первая медицинская помощь, 29 человек подверглись санитарной обработке, 66 - прошли флюорографическое обследование, 52 — осмотр на предмет наличия кожно-венерологических заболеваний. 13 человек были госпитализированы. Двое, у которых выявили туберкулез, отправлены на лечение в спецмедучреждение. Четверо изъявили желание пролечиться в наркологическом диспансере. Один человек, требовавший постоянного ухода, был определен в дом-интернат для престарелых. Троим клиентам Центра помогли оформить пенсию по возрасту, стольким же была назначена государственная социальная помощь, еще троим оформили инвалидность. Четыре человека, вернувшиеся из мест лишения свободы, получили материальную помощь на восстановление документов. 34 бездомных были зарегистрированы по адресу дома ночного пребывания (ул. Лермонтова, 30), десятеро получили новые паспорта. В настоящее время на учете в доме ночного пребывания числятся 159 бездомных. 69 из них были выявлены во время акции. 77% подучетных составляют лица мужского пола, причем 86% из них - трудоспособного возраста.

По словам Аллы Шараповой, контингент Центра довольно сложный — практически все визитеры побывали в местах лишения свободы. "Основное правило приема в дом ночного пребывания — трезвость. Но не всегда наши клиенты его придерживаются, поэтому нам неоднократно приходилось обращаться в милицию", - отмечает директор.

Добавим, что Центров для бездомных, подобных славянскому, в области четыре — еще два работают в Донецке и один в Горловке.


По материалам: tvplus.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, благотворительность, акция, бездомный, бомж, пункт обогрева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх