На мариупольском пляже появились черные пески

30.04.2013 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На мариупольском пляже появились черные пески

За территорией городского пляжа, в районе домов №76-142 по ул. Большой Морской в Мариуполе, специалисты лаборатории физических факторов выявили торийсодержащие пески.

«Черные пески выявлены на площади около 250 кв. метров. При норме 0,26 микроЗиверт в час, здесь дозиметр показывал от 0,33 мкЗв/ час до 1,84 мкЗв/час», - рассказал заведующий лабораторией физических факторов, врач по радиационной гигиене Мариупольского городского филиала Донецкого областного лабораторного центра Госсанэпидемслужбы Донецкой области Игорь Егоров.

Как отметил начальник Мариупольского городского управления – филиала Главного управления Госсанэпидслужбы в Донецкой области, главный санитарный врач Мариуполя Владимир Белицкий, ДРЖКИ даны рекомендации по проведению боронования участков пляжа  с черными песками. «Жителям стоит избегать нахождения на черных песках (не ложиться и не садиться на него), после посещения пляжа принимать душ», - говорит он. В районе, где обнаружены участки с торийсодержащими песками, коммунальники установят предупреждающие знаки.

Напомним, что последние два года в Мариуполе на пляжах не выявляли черных песков. Специалисты отмечают, что намывание торийсодержащих песков – природное явление, и в один год их может быть много, а в другой меньше. Возможно, что причиной появления черных песков сейчас стали штормы, которые в этом году регистрировались довольно часто.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, экология, шторм, песок, торий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх