Каждому ветерану - по экрану!

07.05.2013 09:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
И в свои 87  Семён Алешин держится браво.
И в свои 87 Семён Алешин держится браво.

Бабушки и дедушки, согнутые под тяжестью времени и наград - такими мы привыкли видеть ветеранов Великой отечественной войны. Но Победу-то они встретили молодыми! Впереди их ждала учёба, работа - вся жизнь. В рамках общекорпоративной социальной программы «Здравствуй, ветеран!» группы Метинвест руководство «Харцызского трубного завода» подарило 12 жидкокристаллических  телевизоров  героям войны, которые после победы все свои силы отдали предприятию.

Штрафбатная победа

Высокий, крепкий, Семён Васильевич Алёшин и в свои 87 держит военную выправку и говорит раскатистым басом. Он встретил нас во дворе своего дома, щурясь от солнца. Видя, как я прячусь в тень, хитро подмигнул мне:

- Что, жарковато? А мне всё ничего, как с гуся вода! В штрафбате, знаете ли, ни солнца, ни стужи не боялись!

На войну Семён Васильевич попал 17-летним парнем. Первую медаль получил за освобождение Минска после года службы. Следующий пункт назначения - Варшава. Там Алёшина ранило. А после госпиталя нежданно-негаданно вместо родного корпуса солдата ждало совсем другое назначение - в штрафбат, с которым он и дошёл до самого Берлина в звании рядового.

- Меня очень любят спрашивать, как я туда попал. А вы почитайте приказ №227 от 28 июля 1942 года: «Набрать штрафные роты и батальоны. Сталин». Вот вам и причина. Прав, виноват - ступай в штрафбат, - вспоминает Семён Васильевич. Однако служба в штрафной роте оказалась для него не менее успешной, чем в составе стрелкового корпуса - День Победы он встретил в Берлине, с орденами Отечественной войны, Славы и Красной звезды.

Из Японии - в Харцызск

 Для Александра Фаустова приезд гостей стал главным событием этого года.

 Для Александра Фаустова приезд гостей стал главным событием этого года.

Первым делом команда, которую возглавил и.о. генерального директора Харцызского трубного завода Павел Узбек, приехала к Александру Никифоровичу Фаустову. Тихая улочка на окраине города, за зелёными деревьями почти не видно аккуратного белого домика. Александр Никифорович смущённо улыбается, опираясь на калитку.

- Вот и я дождался гостей! - распрямляется дедушка, старательно разглаживая седой ёжик аккуратно подстриженных волос. Поздравлений он ждал как никто - в своём уютном доме ветеран живёт один, детей судьба разбросала по всему СНГ, жены давно нет.

- Ох и отвык я от таких торжественных мероприятий, даже день рождения не праздновал, - объясняет Александр Никифорович. 3 марта ему исполнилось 86.

На фронт он попал, когда исход войны уже считался решённым - в 1944 году. И сражался не с немцами, а с фашистской Японией, за победу над которой и получил медаль.

После демобилизации Александр Никифорович продолжил битву уже на другом фронте - трудовом. Больше половины своей жизни - 45 лет - он отдал Харцызскому трубному заводу.

И день рождения «боевой»

Смущённо улыбаясь, Юлиан Котенжи слушал поздравления.

Смущённо улыбаясь, Юлиан Котенжи слушал поздравления.

Последний, к кому мы в этот день нагрянули с подарком - Юлиан Васильевич Котенжи.

- Да что же вы не заходите! - всплеснул руками хозяин. - Подарки подарками, а за стол вы у меня сядете!

Не успели мы и глазом моргнуть, как оказались в маленькой красивой гостиной.

Глядя, как Юлиан Васильевич кружится вокруг нежданных гостей, как заботливо подаёт руку жене, с которой они вместе уже целых 60 лет, как смущается, когда мы просим его надеть пиджак с наградами, которых у него целый арсенал, сложно поверить, что этот в высшей степени вежливый и скромный человек - личность, известная не только в Харцызске, но и на всём постсоветском пространстве.

У Юлиана Котенжи даже день рождения «боевой» - аккурат 9 мая ему исполнится 88 лет. Войну он встретил 16-летним мальчишкой, и сразу попал вместе с матерью и двумя младшими братьями в оккупацию. В 1943 году, после освобождения Мариуполя, где жила семья Котенжи, его призвали в ряды Красной Армии. Провожая сына на фронт, мама не плакала, а твёрдо сказала: возвращайся с победой. Уже через месяц после призыва юноша попал в самую гущу боевых действий - участвовал в боях по прорыву обороны немцев на реке Молочной в районе Мелитополя. Потом были десятки наступательных операций по освобождению Украины, служба в Главном управлении аэродромного строительства и, наконец, демобилизация в звании старшего лейтенанта.

После войны Юлиан Васильевич выбрал профессию инженера-металлурга и приехал на Харцызский трубный завод, которому отдал 49 лет жизни, из которых 26 - в должности главного инженера. Хоть любить, хоть работать меньше чем полвека этот удивительный человек не умеет!


Инна Мирончик. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, 9 мая, День Победы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх