Процесс приватизации донецких шахт решили перенести

14.05.2013 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Процесс приватизации донецких шахт решили перенести

Приватизацию горнодобывающих предприятий Донецкой области решили перенести на следующий год.

В 2013 в Донецкой области планировали пустить с молотка десять шахт. В их число попали  шесть донецких предприятий (шахты им. Абакумова, им. Калинина, "Октябрьский рудник", им. Челюскинцев, "Моспинская" и шахтоуправление "Донбасс"), две димитровских ("Центральная" и шахта им. Стаханова), и по одному – в Красноармейске (им. Димитрова) и Родинском ("Родинская"). "Но фактически до сих пор ни по одной торги так и не были проведены", - сказали в профсоюзе работников угольной промышленности Украины.

А теперь в Кабмине и вовсе решили перенести сроки корпоратизации (стадия подготовки к приватизации) государственных шахт. На всех предприятиях, которые по плану должны были перейти в руки частников в 2012-2013 годах, этот процесс начнётся только в следующем году. Пока же чиновники боятся, что на эти шахты попросту не  найдётся желающих. "Возможно, одной из причин таких изменений стала проблема со сбытом угля. И здесь приватизация – не панацея. Ведь трудности затронули как государственные, так и частные шахты, - предполагает пресс-секретарь профсоюза работников угольной промышленности Украины Виталий Коноплёв. – Так что пока все силы брошены на то, чтобы решить вопрос сбыта продукции".

К слову, перечень шахт, подлежащих корпоратизации, остался прежним: "Артемуголь", "Орджоникидзеуголь", "Снежноеантрацит", "Донбассантрацит", "Макеевуголь", "Донецкая угольная энергетическая компания", "Красноармейскуголь", "Дзержинскуголь", "Луганскуголь", "Торезантрацит", "Шахтерскантрацит", "Селидовуголь", угольная компания "Краснолиманская", шахтоуправление "Южнодонбасское № 1" и "Первомайскуголь".

Более того, по данным ПРУП, сейчас на стадии реструктуризации 102 украинские шахты. Многие из них в этом списке уже десять лет и больше. "По отдельным уже есть подписанное решение о ликвидации. Но фактически предприятие не ликвидировано, и хотя уголь здесь не добывают, шахты работают на откачку воды, - рассказывает  пресс-секретарь профсоюза работников угольной промышленности Украины Виталий Коноплёв. -   Готовятся к реструктуризации ещё десять шахт. Однако масштабных сокращений сотрудников это за собой не повлечёт".


По материалам: dn.kp.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх