"Водосбыт" оштрафовал нарушителей на семь тысяч гривен

15.05.2013 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Водосбыт" оштрафовал нарушителей на семь тысяч гривен

За неполный месяц служба «Водосбыт» уже оштрафовала 25 жителей Донецка на общую сумму свыше семи тысяч гривен. Об этом donbass.ua сообщили в КП "Донецкгорводоканал".

Штраф за единичное нарушение регламента полива составляет 260 гривен. Повторное нарушение для недобросовестного «поливальщика» может закончиться «засухой». Злостные нарушители правил полива будут отключены от системы водоснабжения, против них предприятие также подает иски в суд. Как отмечают сотрудники службы «Водосбыт», поливают из шланга, в основном, те жители частного сектора, которые не имеют приборов учета. Они не заинтересованы в экономии воды, поэтому поливают клумбы практически круглосуточно. Нередки и случаи махинаций жителей с площадью полива. «Мы проводим регулярные проверки соответствия реальных размеров приусадебных участков заявленным жителями, которые не имеют приборов учета. Нечестных огородников, приуменьшивших размеры поливной площади, выводим на «чистую воду», штрафуем, отключаем, подаем на них в суд», – сказал начальник службы «Водосбыт» Андрей Данеев.

Подобные нарушения уже выявлены в 813 частных домовладениях. Их поливные площади увеличены, как и начисления за потребляемую воду. Такие меры повышают заинтересованность абонентов частного сектора в экономии питьевой воды и в установке водомера. Чтобы избежать штрафных санкций, достаточно соблюдать правила полива приусадебных участков, которые были утверждены еще в 2003 году Решением Донецкого городского совета № 4/72 (п. 31-ж, приложения). Полив приусадебных участков должен осуществляться без применения шлангов. При этом забор воды для полива осуществляется в часы минимального  водопотребления, то есть ночью, с  22.00 до 5.00. Такие меры были приняты не случайно. Массовое использование шлангов для орошения огородов в летнее время приводит к снижению напора воды в многоэтажных домах, расположенных рядом. Водопроводные трубы имеют свою пропускную способность, которая никак не может быть превышена. Каждый садовый шланг – своего рода дополнительная труба, подключение которой к городскому водопроводу не предусмотрено. Массовое использование шлангов приводит к нарушению гидравлического баланса системы.

Поэтому пока в частном секторе с максимальным напором поливают рассаду, жители близлежащих многоэтажных домов страдают из-за низкого давления в сети. «Единственный выход – пресекать любое несоблюдение регламента полива и нерациональное использование питьевой воды, – сказал директор КП «Донецкгорводоканал». – Тем более мы не требуем ничего сверхъестественного от жителей частного сектора. Единственное требование – набирать воду для полива в часы минимального водопотребления. Поливать можно в любое время, но из заранее набранных емкостей».



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вода, нарушение, водоканал, водомер, ЖКХ, коммунальные услуги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх