Защитники собак вышли на акцию протеста

16.05.2013 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Активисты зоозащитной организации на пороге отделения милиции  повязали себе руки красной лентой, назвав это «кровью»,  а сами играли роли равнодушных чиновников, милиции и общества.
Активисты зоозащитной организации на пороге отделения милиции повязали себе руки красной лентой, назвав это «кровью», а сами играли роли равнодушных чиновников, милиции и общества.

Донецкие зоозащитники собрались на митинг, чтобы отстоять права четвероногих любимцев. Вместе с собаками они оккупировали вход в здание областного УВД, где выдвинули требования, чтобы на их многочисленные жалобы и заявления по поводу насилия над животными наконец-то обратили внимание.

- К нам регулярно поступают просьбы о помощи от людей, ставших очевидцами издевательства над собаками. Их травят, расстреливают, - говорит член донецкого областного благотворительного фонда «Защита животных» Янна Новохатько. - До сих пор по факту жестокого обращения с животными не было возбуждено ни одного уголовного дела. Обычно ссылаются на то, что недостаточно доказательств. Хотя люди прикладывают и фотографии, и видеозаписи предсмертных мук. Были случаи, когда видевших такую картину детей увозила «скорая помощь».

Правозащитники уверяют, что неоднократно обращались в милицию и прокуратуру. Только за этот год таких обращений было около десяти. Однако реакции не последовало.

На крыльце областного УВД активисты установили фото мёртвой собаки, к которому возложили цветы и поставили свечку. От изображения к входной двери проложили дорожку из красной материи, символизирующей кровь. Сами же участники акции нарядились в мужские рубахи, назвав их смирительными, - как способ связывания рук народу. Глаза, уши и рот плотно завязали, объяснив, что так абстрагируются от проблем правоохранители. Некоторые для наглядности привели с собой собак.

- Совсем недавно стала свидетелем того, как на глазах у прохожих умирала порезанная собака, - рассказывает участница митинга Елена Лонюк. - Я отвезла её в ветеринарную клинику. А когда вернулась в тот же двор, обнаружила, что ещё несколько отравлены.

На диалог пошёл начальник отдела общественной безопасности Андрей Лавриненко.

- За 2012 год от данного фонда было зафиксировано 16 обращений, - сообщил он. - И, действительно, по всем из них приняты отказы в возбуждении уголовного дела. Это связано с невозможностью доказать состав преступления. Найти свидетелей, готовых подтвердить чью-то причастность к преступлениям, непросто. Например, совсем недавно из Кировского района поступило сообщение о том, что один из жильцов дома, имеющий охотничье ружьё, периодически отстреливает собак во дворе. Никто из соседей, кроме женщины, написавшей жалобу, не подтвердил этого, что и завело дело в тупик.

Все выдвинутые требования в милиции пообещали рассмотреть и дать зоозащитникам ответ, какие меры можно принять.


Марина Самара. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх