Медики констатируют рост "аптечной наркомании"

23.05.2013 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медики констатируют рост "аптечной наркомании"

Наркомания – проблема, которая уже давно будоражит сознание жителей многих стран. Самое страшное, что эта беда с каждым годом все больше молодеет. На сегодняшний день на учете в Горловском наркологическом диспансере состоят 23 ребенка за употребление наркотических, токсических веществ и алкогольных напитков.

Сейчас специалисты отмечают рост так называемой «аптечной наркомании». «Это использование одурманивающих средств, которые легально продаются в аптечных учреждениях. Еще ее называют «уличной наркоманией», «дешевым кайфом», «кайфом для бедных», потому что стоимость чистых наркотиков очень высока на черном рынке, а эти препараты можно приобрести за копейки», - отмечает главный врач Горловского наркотического диспансера Александр Кобец.

Изначально безобидные лекарства и микстуры от кашля превращаются в наркотические средства. «Наркотик для бедных» или как его еще называют «крокодил» сегодня стал настоящим бедствием для семей наркозависимых. Уже через несколько месяцев регулярного употребления наркотического препарата остановить процессы, которые запустил данный наркотик, будет нереально. У человека сжигаются вены, гниют части тела, отсыхают конечности. Вред от крокодила колоссален, но человек как будто этого не замечает.

Самое ужасное то, что сегодня в аптеке реально приобрести препараты, необходимые для самостоятельного изготовления наркотических средств, хотя и исключительно по рецепту. Однако, как отмечают сами специалисты, от этого число «аптечных наркоманов», к сожалению, не уменьшается.

"Медики призывают горловчан не стесняться и обращаться в наркологический диспансер. Анонимность гарантируется", - говорится в сообщении.


По материалам: tv-center.tv

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, наркотики, зависимость, аптека, лечение, наркомания
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх