Начальник доменного цеха стал лауреатом госпремии

23.05.2013 13:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Государственную премию Украины в области науки и техники за разработку ресурсосберегающих технологий для металлургии получил начальник доменного цеха Енакиевского метзавода Группы Метинвест Александр Кузнецов. Это первая награда столь высокого уровня среди енакиевских металлургов за годы независимости Украины.  

Александр Кузнецов - участник авторского коллектива, который представил национальной комиссии по госпремиям исследование «Ресурсосберегающие технологии металлургического производства на основе использования украинского угля». Над конкурсной работой трудилась группа производственников и учёных. В ней представлены передовые экономичные технологии - от добычи угля и его переработки на коксохимических предприятиях до применения в доменном производстве. По подсчётам специалистов Института экономики промышленности Национальной академии наук, внедрение этой разработки на металлургических предприятиях страны позволит сэкономить 4,28 миллиарда гривен. При этом затраты импортного природного газа сокращаются на два миллиарда кубометров в год - это почти 10% от всего объёма его потребления в промышленности.

Александр Кузнецов  вместе с соавторами разработал технологию, которая позволяет сэкономить два миллиона кубометров газа в год.

Александр Кузнецов  вместе с соавторами разработал технологию, которая позволяет сэкономить два миллиона кубометров газа в год.

В ходе эксперимента на двух металлургических предприятиях Донецкой области в 2011 году экономическая эффективность от применения этой технологии составила свыше 150 миллионов гривен. Этот результат позволил авторскому коллективу из Донецкой области войти в число лауреатов госпремии.

- Государственное признание - это результат работы целой группы людей, которые постоянно ищут эффективные решения, - считает Александр Кузнецов. - Во всех начинаниях коллектив доменного цеха находит поддержку генерального директора нашего предприятия Александра Подкорытова и руководства Метинвеста.

Александр Кузнецов - шестой лауреат госпремии за всю историю Енакиевского метзавода и первый - за годы независимости Украины.


Мария Зимина.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, , награда, ЕМЗ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх