В Донецке нашли "хозяев" для 343 земельных участков

24.05.2013 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке нашли "хозяев" для 343 земельных участков

По информации управления земельных ресурсов Донецким городским советом принято 343 решения о продаже земельных участков, передачи их в аренду и постоянное пользование. Об этом сегодня, 24 мая, в ходе межведомственного совещания сообщил старший прокурор отдела прокуратуры г. Донецка Максим Бахарев.

В том числе, по его словам, продажа - 9 решений, передача в аренду - 278 решений, передача в постоянное пользование - 56 решений. «За отчетный период Донецким городским советом принято 284 решение о предоставлении юридическим лицам и субъектам предпринимательской деятельности разрешений на разработку проектов землеустройства. За указанный период Донецким городским советом принято 11 решений по изменению целевого назначения земельных участков, находящихся в частной собственности граждан и юридических лиц», - проинформировал Бахарев.

Вместе с тем, по его словам, учет земельных участков по категориям земель и площади земельных участков не осуществляется. «Управлением земельных ресурсов городского совета за 2012 год - март 2013 найдены основания для предъявления только 7 исков в земельной сфере, при том что задолженность по арендной плате составляет на 01.05.13 38, 5 млн. грн.», - отметил старший прокурор отдела городской прокуратуры.

Он отметил, что не во всех случаях Донецким городским советом принимаются меры по обжалованию судебных решений, принятых с нарушениями требований действующего законодательства, где Донецкий городской совет является ответчиком, такие меры принимаются органами прокуратуры г. Донецка.

«Проведенной сверкой данных управления земельных ресурсов Донецкого городского совета и данных ГНС в Донецкой области относительно субъектов хозяйствования, которые имеют задолженность по арендной плате за землю, установлены значительные расхождения», - сказал Бахарев.

Кроме того, вызывает замечания работа управления земельных ресурсов Донецкого городского совета с субъектами хозяйствования, которые предоставили декларации по арендной плате за землю с учетом коэффициента функционального использования 0,5 (текущее строительство), хотя документы об осуществлении строительства отсутствуют.

«Долгое время договоры о внесении изменений и дополнений в связи с изменением коэффициентов к первичным договоров аренды земельных участков находятся в процессе оформления, что влечет также потери в городской бюджет (всего сумма составила около 350 тыс. грн.)», - сообщил Бахарев.

Продолжает иметь место, по его словам, практика повторного заключения новых договоров пользования земельными участками в связи с истечением срока действия предыдущих договоров пользования без принятия мер по заключению договоров аренды. «Имеются еще случаи и отсутствия контроля за полнотой и своевременностью взимания платы за землю на основании договоров пользования. Соответствующие меры по этому поводу также не приняты», - сказал старший прокурор.

Кроме того, устанавливалось и невыполнение статьи 209 Земельного кодекса Украины относительно непринятия мер по использованию средств от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в прошлом году. «Следует отметить, что в 2012 году в органы прокуратуры города Донецка из Государственной инспекции сельского хозяйства в Донецкой области были направлены только 6 материалов, из которых 4 были возвращены на доработку, в последующем повторно в органы прокуратуры они не направлялись.За 3 месяца 2013 года в органы прокуратуры города такие материалы вообще не направлялись», - резюмировал Максим Бахарев.



Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, продажа, аренда, прокуратура, земля, решение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх