Дождь экстриму не помеха!

28.05.2013 16:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эрик Мухаметшин показывает своё мастерство в Донецке.
Эрик Мухаметшин показывает своё мастерство в Донецке.

В минувшую субботу Донецк принимал Фестиваль здорового образа жизни. Гром, молния и даже сильный ливень не испугали спортсменов. Турникмены и трейсеры готовы были выполнять свои трюки при любой погоде.

Инициаторами праздника стали активисты сразу нескольких движений, пропагандирующих здоровый образ жизни. А провели его на открывшейся в начале мая в парке Щербакова площадке для экстремальных видов спорта.

Стартовал фестиваль с символического забега ребят из «Русских пробежек». В самый разгар ливня они пробежали от площади Ленина до парка Щербакова. Чтобы согреться, дружески побоксировали. Затем дончан удивляли номерами на турниках и брусьях спортсмены из «Workout Донецк». Чтобы поддержать инициативу и по-участвовать в шоу, в областной центр приехал родоначальник этого движения в Украине, выходец из Днепропетровска Денис Минин.

- Главная наша цель - показать, что это не только спорт, а сразу несколько компонентов: физическое, духовное и умственное развитие. Тем, кто попробовал, сразу становится очевидно: это намного интереснее, чем тратить время на выпивку и сигареты, - говорит он. - Workout набирает обороты во всех украинских городах. Им занимаются уже около 300 тысяч человек, и они готовы делать всё, чтобы развивать его дальше. На днях я открывал площадку, которую ребята построили полностью своими руками.  

Продолжили выступление захватывающие трюки трейсеров. Показать своё мастерство прибыл из Санкт-Петербурга рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, участник интернет-роликов, собирающих многотысячные просмотры, Эрик Мухаметшин. За свою ловкость он получил заслуженное прозвище Человек-паук.

- К счастью, паркур набирает всё большие обороты и в России, и в Украине, - говорит он. - Донецкая площадка мне понравилась - видно, что здесь всё сделано с умом. Хорошо, что местные власти начали поддерживать инициативы молодёжи. Это у меня тяга к экстриму  в крови, я просто начинал пробовать, повторять то, что видел в фильмах. Но сейчас всё намного проще - начать можно и в зале, с тренером.

Известный донецкий трейсер Иван Савчук уверен, что паркур - это владение не только телом, но и духом, постоянное саморазвитие. Он тренируется 14 лет, и сейчас достиг того уровня, когла его охотно зовут сниматься в рекламе и вести различные семинары.

Также на фестивале выступили чемпион мира по Workout Евгений Кочерга и 12-летняя Дарья Чепига, которая выполняет сложные элементы наравне с крепкими парнями.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, фестиваль, парк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх