В Донецке продают опасные арбузы

07.06.2013 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке продают опасные арбузы

Сейчас только начало июня, а на полках донецких магазинов уже красуются полосатые арбузы.

Цены на первую бахчу кусаются: от 30 грн. за килограмм – в десять раз дороже, чем в сезон. Так что пока лишь редкие гурманы поддадутся искушению. "И правильно", - одобряют садоводы. Специалисты не советуют лакомиться бахчевыми раньше середины июля.

"Местные арбузы сейчас однозначно опасны. Даже в южных областях бахча успела бы поспеть только в теплицах и с подсветкой. Но тут не исключены превышения по содержанию нитратов и т. д., - считает кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора опытной станции института овощеводства и бахчеводства Украинской академии аграрных наук Татьяна Татаева. – Но скорее всего, к нам везут импортные арбузы из Египта, Турции, Азербайджана. В этих тёплых странах они традиционно созревают куда раньше. Единственное, что при транспортировке их могут обрабатывать какими-либо химическими веществами, чтобы выдержали дорогу и не испортились".

В то же время из-за жаркой весны в этом году все плодовые созревают на две - две с половиной недели раньше обычного. Так, уже поспела вишня, шелковица, отошла ранняя черешня. Но вот прилавки с абрикосами и персиками аграрии тоже пока рекомендуют обходить. Ранние сорта этих полезных фруктов созреют только через две недели.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, супермаркет, , ягоды, арбуз, нитраты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх