Осторожно: бродячие - кусачие! А вакцина - дефицит!

10.06.2013 13:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олежка теперь будет с опаской ходить не только мимо этого пустыря у школьного стадиона, где на него ни с того ни с сего бросилась собака, но и всех бродячих животных сторониться.
Олежка теперь будет с опаской ходить не только мимо этого пустыря у школьного стадиона, где на него ни с того ни с сего бросилась собака, но и всех бродячих животных сторониться.

Совсем не риторический вопрос задала, позвонив на горячий телефон «Донбасса» (095-2-555-333), жительница Снежного Елена Протасова: «Если в больнице нет вакцины против бешенства, укушенному надо ждать: повезёт, не повезёт?» Наша читательница рассказала, что в воскресенье, 2 июня, её сынишку укусила собака, когда они проходили возле стадиона школы №8. Начитавшись санитарно-просветительной информации о том, насколько опасно бешенство, семья кинулась в больницу.

В горбольнице №2 в посёлке шахты «Восход», как рассказали пострадавшие, ребёнку промыли рану, ввели вакцину и обязали в понедельник идти за медпомощью уже по месту жительства. Необходимо было три дня подряд делать перевязку и продолжить вводить вакцину по графику: на третий, седьмой, 14-й, 30-й и 90-й дни.

В кабинете №27 доктор Сергей Суворов «обрадовал»:

- Вакцины… нет.

Это с сожалением подтвердила также педиатр Зинаида Дубограй, к которой обратились родители с Олежкой. Главный врач города Алексей Мацаренко пояснил, что проблема с лекарствами есть, но поставки зависят в основном не от снежнянских медиков. Главный врач горбольницы №2 Сергей Чумычкин пояснил, что для вакцинации при первом обращении пациента она есть, а вот для последующих… Действительно, с централизованными поставками антирабических препаратов - трудности, и Снежное - не исключение.

Дело в том, что в какой-то период это лекарство вроде бы в Украине… не производилось. Правда, Снежное обеспечено антирабической вакциной ещё не хуже других.

- К нам в конце прошлого и начале этого года зачастили укушенные жители соседней Луганской области, где дефицит уже ощущался, - рассказал Алексей Мацаренко.

Всем известна смертельная опасность заражения бешенством, но Минздрав, зная о дефиците препарата, проявил потрясающую нерасторопность. Вот и переживают те, кому не повезло при общении с животными. Ведь если, не приведи господи, псы или кошки были нездоровы... Понятно, что с бродяжками надо ухо держать востро, но коварный случай может подстеречь каждого, даже самого ловкого «укротителя»… Всего в Снежном в этом году с укусами обратились в лечебные учреждения 65 человек, бешенства, слава богу, нет. Вакцина понадобилась только 20 пациентам. А тем, кого покусали домашние привитые животные, лишь обработали раны. Но в памяти горожан ещё свеж случай двухгодичной давности, когда в посёлке Мочалино от этой инфекционной болезни умер мужчина. Осенью того же года при санитарном отстреле лис было выявлено это заболевание, и начало охоты отсрочили.

Поэтому-то родители укушенного мальчика и забеспокоились. Впрочем, после звонка корреспондента медики обеспечили пострадавшего вакциной. И со дня на день ждут обещанный «верхами» препарат, который, по некоторым данным, уже закуплен и на пути в Снежное. А если доставка антирабика затормозится?


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, лекарство, Донецкая область, Снежное, вакцина, животные, собаки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх